НБУ сократил срок ожидания покупки валюты на межбанке

В рамках постепенного смягчения ограничений на валютном рынке Национальный банк сократил срок ожидания покупки валюты на межбанке с двух до одного дня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк сократил срок депонирования банками гривневых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов с двух до одного дня.

Об этом говорится в сообщении регулятора со ссылкой на постановление №332 от 25 мая.

"До сих пор банки имели возможность покупать валюту для клиентов не ранее третьего операционного дня (режим Т + 2). Теперь осуществить такую покупку можно будет, начиная со следующего операционного дня (режим Т + 1) после предварительного депонирования гривни", — отмечает НБУ.

По-прежнему проведение таких операций потребует подтверждения со стороны НБУ, с целью предотвращения непродуктивного оттока капитала. Но если до сих пор сроки проверки контрактов и сроки предварительного депонирования гривни совпадали, то теперь они могут отличаться.

Осуществить покупку валюты на межбанке теперь можно будет на второй день после предоставления Нацбанку информации для подтверждения операции, однако клиенты дополнительно будут иметь две возможности: перечислить средства в гривне на отдельный счет за день до подтверждения НБУ и купить валюту в день подтверждения от НБУ, либо перечислить средства на отдельный счет за день до даты покупки валюты после получения подтверждения Нацбанка, действующего в течение 30 дней.

Банки должны будут предоставлять НБУ информацию относительно общего объема гривни, задепонированного для будущей покупки валюты. Такая информация должна подаваться в то же время, что и информация об общем объеме обязательной продажи, запланированном на следующий рабочий день — до 18:15 текущего дня.

НБУ полагает, что такая либерализация упростит процедуру покупки валюты и будет способствовать увеличению объема оборотных средств бизнеса, доступных для финансирования текущей деятельности. "В то же время это сохранит возможности Национального банка по прогнозированию спроса и предложения валюты для предупреждения чрезмерных колебаний курса гривни, возникающих в результате временных дисбалансов на валютном рынке", — отмечает регулятор.

Постановление №332 вступает в силу с 1 июня.