НБУ уберет налоговые препятствия при объединении банков

Нацбанк решит две проблемы, которые являются серьезным препятствием для объединения банков и связаны с налоговой службой

НБУ внесет изменения в нормативные акты, которыми уберет ряд препятствий при объединении банков, связанных с налоговой службой. Об этом Delo.UA рассказал заместитель главы правления НБУ Владислав Рашкован.

По его словам, при объединении есть два проблемных аспекта, связанных с налоговой. Во-первых, когда два банка объединяются, в день объединения все счета из одного финучреждения передаются другому. Для этого они уже должны быть открыты в принимающем банке.

НБУ предлагает в рамках присоединения изменить процедуру открытия счетов. Во-первых, дать возможность предварительно открыть счет, и во-вторых, в течение всего срока объединения, пока от налоговой приходят квитовки, дать возможность счетам работать, оставаться активными в передающем банке, чтобы слияние не отразилось на клиентах.

"Сегодня мы хотим реализовать процедуру предоткрытия счетов, которые могут быть неактивными. Чтобы их активизировать, в этот самый "день Ч" (день объединения — ред.) необходимо получить квитовку от налоговой, что она зарегистрировала новый счет. Когда ты открываешь в день 1000 счетов, это будет работать, но когда ты открываешь за день сотню тысяч счетов, налоговая с этим не справится. Она берет на это 3-5 дней, чтобы обработать весь поток информации. Но одним из принципов объединения является принцип непрерывности процесса, который в данном случае нарушается", — поясняет Рашкован.

Но более остро стоит вторая проблема, которую Нацбанк намерен решить. Когда процедура объединения банков закончена, пассивы и активы передались от одного банка к другому, остается пустая коробка, юридическая оболочка, которую НБУ лишает банковской лицензии буквально через пару дней.

Но для того, чтобы ликвидировать предприятие как юрлицо, необходимо подать документы в налоговую, которая должна прийти с проверкой.

"Когда они придут, их никто не регламентирует, как долго будет длиться проверка, тоже никто не регламентирует, какие требования они будут выставлять и что там найдут, никто не знает. В итоге налоговая может выставить миллионные штрафы, с которыми банк не согласится, и начнутся судебные тяжбы. Проблема в том, что пока ты не ликвидируешь банк как юрлицо, ты не можешь зарегистрировать выпуск акций в объединенном банке", — сетует Рашкован.

Соответственно, объединенный банк не сможет увеличить уставный капитал до момента, пока не выпустит акции, и соответственно невозможно будет перераспределить права собственности между разными собственниками банков.

"Тут заложен большой корпоративный риск: есть два собственника, у каждого по 50% акций, но один из них пока не может реализовать свои права как акционер, потому что пока у него нет в этом банке прав", — отмечает Рашкован.

Потому НБУ планирует реализовать принцип юридической правопреемственности, в том числе для налоговой, которая будет приходить с проверкой в уже объединенный банк. Этот банк будет держать все реестры и активы и людей, которые знают, какие активы пришли в результате объединения.

Соответствующие изменения в нормативные акты уже разработаны Национальным банком и согласованы с другими органами.