НБУ упростил расчеты по импорту энергоносителей, а разделение Нацкомфинуслуг хотят заложить в программу МВФ

Национальный банк упростил расчеты по импорту энергоносителей, разделение Нацкомфинуслуг хотят заложить в программу МВФ, а четырем банкам не потребовалась докапитализация по итогам стресс-тестирования

НБУ упростил расчеты по импорту энергоносителей

Национальный банк Украины упростил условия расчетов по операциям по импорту энергетических товаров. Это предусмотрено Постановлением Правления Национального банка Украины от 4 марта 2016 № 139 "О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 23 февраля 2015 № 124", сообщается на сайте регулятора.

Сейчас уполномоченные банки обязаны осуществлять авансовые платежи в иностранной валюте за импорт товара по внешнеэкономическому договору, общая стоимость которого превышает $500 тыс. (в эквиваленте), исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов.

Исключение до сих пор действовало только для жизненно необходимых товаров, перечень которых был установлен Законом Украины от 28.12.2014 № 73-VIII "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года". В частности, в эту категорию входили и товары энергетического импорта. Однако с 1 января 2016 Закон утратил силу и исключение прекратило свое действие.

Учитывая это Национальный банк предусмотрел перечень товаров, к которым сможет применяться исключение, путем внесения изменений в Постановление №124.

Отныне требование не распространяется на операции по покупке таких энергетических товаров, как нефти, газа природного, электроэнергии, бензина, дизтоплива и тому подобное.

Как отмечается в сообщении, введение этих изменений является результатом совместной работы Национального банка и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, направленной на обеспечение надлежащих условий для бесперебойного снабжения энергетических товаров в Украину.

Разделение Нацкомфинуслуг хотят заложить в программу МВФ

Разделение функций Нацкомфинуслуг между НБУ и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку хотят заложить в обновленный текст меморандума с МВФ. Эту информацию Delo.UA подтвердило сразу несколько участников рынка, близких к переговорам.

Предполагается, что принятие законопроекта и подписание его в июне станет одним из требований для получения очередного транша от Фонда.

Правка попадет в официальный документ после согласования Кабинетом министров Украины.

Напомним, разделение Нацкомфинуслуг предполагалось закончить до конца 2015 года, однако до сих пор соответствующий законопроект №2413а не прошел даже первое чтение, хотя трижды выносился на заседание Верховной Рады. По словам одного из источников, задержка с принятием законопроекта вызвана действиями со стороны народных депутатов, заинтересованных в присвоении средств Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

Нацкомфинуслуг существует с 2003 года и прославилась на финансовых рынках высокой коррумпированностью и низкой эффективностью. Delo.UA уже писало о том, как регулятор небанковских финучреждений превратился в один из крупнейших конвертцентров при руководстве Бориса Визирова. Но он не единственный, кто был уличен в коррупции: другой руководитель Комиссии, Василий Волга отбывал заключение за получение взятки и вышел досрочно в январе этого года.

Четырем банкам не потребовалась докапитализация по итогам стресс-тестирования

Четыре банка не нуждаются в докапитализации по итогам стресс-тестирования крупнейших банков. Это ING Bank, Ситибанк, Укргазбанк и Креди Агриколь Банк. Об этом эфире "Радио Вести" сообщила и. о. замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Рожкова констатировала, что из оставшихся 16 банков (из первой двадцатки крупнейших банков), 3 банка полностью выполнили программу докапитализации и могут полноценно кредитовать.

Еще 9 банков докапитализировались частично, тогда как 4 банка не предпринимали действий для докапитализации.

Напомним, НБУ заявляет о выполнении докапитализации 5 банками и отсутствии ее необходимости еще у 4 банков по результатам стресс-тестирования.

НБУ ухудшил оценку убытка банков в январе с 0,89 млрд грн до 1,15 млрд грн

Национальный банк ухудшил оценку суммарного убытка банков в январе с 0,89 млрд грн до 1,15 млрд грн, говорится на официальном сайте регулятора.

Данные приведены без учета неплатежеспособных банков.

Доходы банков в январе, по уточненной информации, составили 12,175 млрд грн, расходы — 13,324 млрд грн.

По состоянию на 1 февраля 2016 года из 117 работающих (имеющих лицензии) в Украине банков 41 финучреждение — с иностранным капиталом (на 1 января — также 41 банк с иностранным капиталом из 117 работающих), в том числе 17 — со 100-процентным иностранным капиталом (на 1 января — также 17).

В конце февраля НБУ сообщил о том, что убыток банков в январе составил 0,890 млрд грн.

В 2015 году убыток украинских банков (без учета неплатежеспособных) составил 66,6 млрд грн. По результатам деятельности финучреждений в 2014 году, их убыток составил 52,9 млрд грн (с учетом неплатежеспособных) и 33,1 млрд грн — без учета неплатежеспособных финучреждений.

МТСБУ будет проводить регламентные выплаты через УкрСиббанк

Моторное (транспортное) страховое бюро избрало банком-оператором регламентных выплат УкрСиббанк.

Напомним, в феврале бюро выбрало 8 страховых компаний, которые будут осуществлять такое урегулирование: СК "PZU Украина", СК "ИНГО Украина", СК "Країна", СГ "ТАС", СО "Ильичевское", СК "Универсальная", СК "ВУСО", СК "Арсенал Страхование".

Кроме того, были выбраны кандидаты, которые могут быть привлечены в случае выхода или исключения отобранных участников из основного списка: СК "Саламандра", СК "Просто-Страхование" и СК "Украинский страховой стандарт".

Между страховщиками победителями конкурса будет проведена жеребьевка, по результатам которой каждый страховщик получит порядковый номер места в очереди распределения дел.

Как сообщали Українські Новини, МТСБУ проведет общее собрание членов бюро 31 марта.