НБУ урегулировал перевод внешнеэкономических договоров на обслуживание из одного банка в другой

Национальный банк урегулировал условия перевода внешнеэкономических договоров на обслуживание из одного банка в другой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк принял постановление №822 от 26 ноября, которым урегулировал условия перевода внешнеэкономических договоров на обслуживание из одного банка в другой.

Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Согласно постановлению, перевести внешнеэкономический договор на обслуживание в другой банк можно будет при обязательном наличии письменного разрешения клиента-резидента на получение новым банком информации о незавершенных расчетах по этому договору в предыдущем банке.

"Субъект рынка (банк), которому переводится на обслуживание внешнеэкономический договор, не позднее третьего рабочего дня со дня получения письменного обращения клиента-резидента обязан обратиться к субъекту рынка (банку), через который осуществлялись расчеты по внешнеэкономическому договору, для получения всей имеющейся у него информации о незавершенных расчетах резидента по этому договору", — отмечается в постановлении.

В частности, речь идет о номере и дате реестра таможенных деклараций, имеющейся в реестре информации об операции резидента, объемах купленной, обменянной и перечисленной иностранной валюты по договору и т.д.

Помимо того, регулятор установил, что обмен информацией между субъектами рынка осуществляется средствами электронной почты НБУ.

Согласно действующему порядку у резидента было право перевода договора на обслуживание в другой банк, однако реализация такого права детально не регламентировалась.

Постановление также предусматривает, что юридические лица и физлица-предприниматели (резиденты Украины) имеют право покупать или обменивать валюту для расчетов по каждому внешнеэкономическому договору с нерезидентом через один банк.

Постановление №822 вступает в силу с 27 ноября.