НБУ уточнил спектр операций по зачислению валюты на счета физлиц

Национальный банк уточнил спектр операций по зачислению иностранной валюты на текущие счета граждан на территории Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк принял постановление №870 от 8 декабря, которым уточнил спектр операций по зачислению иностранной валюты на текущие счета граждан на территории Украины.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

В настоящее время в соответствии с порядком, установленным постановлением НБУ №365 от 16 сентября 2013 года, банки имеют право зачислять на текущий счет физлица те валютные средства, которые поступают с другого собственного счета этого физлица или вносятся наличными владельцем этого счета.

В качестве исключений разрешалось также зачислять такие валютные поступления как проценты на остаток средств на собственном счете физлица; осуществлять зачисление по казначейским обязательствам Украины и ОВГЗ; зачислять поступления от купли-продажи инвалюты; зачислять валюту, полученную в порядке наследования; осуществлять зачисления по договорам дарения и в результате возврата ошибочно перечисленных или излишне уплаченных средств.

Постановлением №870 НБУ разъяснил банкам, что в перечень разрешенных зачислений также входит валюта, полученная клиентом — физлицом в результате погашения именных сберегательных сертификатов, номинированных в инвалюте, и процентов по ним.

Как и ранее, другие валютные поступления должны продаваться банками на межбанке, а гривневый эквивалент от продажи этих средств должен зачисляться на текущий гривневый счет физлица.

Постановление №870 вступает в силу с 10 декабря.