НБУ ужесточил требования к крупнейшим банкам, а ВТБ переманил у Райффайзен Аваля зампреда

У банков есть причины судиться с Минфином, Проминвест постарается привлечь 1 млрд гривень, Укргазпромбанк и Фортуна-Банк увеличат капитал, а биржи рассказали, как они будут работать на праздники
НБУ повысил требования к крупнейшим банкам

Национальный банк Украины решил повысить требования для группы крупнейших банков. Так, минимальный размер активов для первой группы финучреждений вырос на 1 млрд гривень. Изменения вносятся постановлением НБУ №975 от 20 декабря текущего года. Согласно решению, минимальные границы размера активов для группы крупнейших банков в 2014 году повышены с 20 млрд гривень до 21 млрд гривень. Для группы крупных банков размер активов повышен с более 5 млрд гривень до более 6 млрд гривень. Для группы средних банков размер активов остался на уровне 2013 года — более 3 млрд гривень, для группы небольших — менее 3 млрд гривень. В результате число банков в группе крупнейших сохранилось на уровне 15 банков, в группе крупных сохранилось на уровне 20, в группе средних уменьшилось с 25 до 23, в группе небольших увеличилось со 116 до 122.

В борьбе за бюджетников банки будут судиться с Минфином

Банки смогут обжаловать в суде приказ Министерства финансов об утверждении изменений в порядок проведения открытого конкурса по определению уполномоченных банков, через которые должна осуществляться выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений, в случае его принятия. Как сообщает пресс-служба юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры", такое мнение высказал старший юрист компании Александр Ткачук.Согласно проекту приказа, размещенному на сайте ведомства, в таком конкурсе смогут участвовать только банки, доля государства в которых составляет не менее 75% капитала, а уставный капитал — свыше 10 млрд грн. Устанавливая такие критерии отбора, Минфин заранее знает, кто будет принимать участие в таком конкурсе — Ощадбанк и Укрэксимбанк. Это противоречит понятию открытости конкурса.

ВТБ Банк переманил зампреда правления у "Райффайзен Банка Аваль"

23 декабря 2013 года решением наблюдательного совета первым заместителем председателя правления ВТБ Банка и членом правления назначен Артур Илияв. "Илияв Артур возглавит корпоративно-инвестиционный бизнес, развитие которого является стратегически важным направлением для Группы ВТБ в Украине", — сообщил председатель правления ВТБ Банка Константин Вайсман. С мая 2006 года по декабрь 2013 Илияв занимал должность заместителя председателя правления "Райффайзен Банка Аваль".

Проминвестбанк планирует занять на рынке 1 млрд гривень

Входящий в группу крупнейших Проминвестбанк 23 декабря решил выпустить именные процентные облигации G, H и I на 1 млрд грн. Об этом говорится в сообщении финучреждения. Банк выпустит 300 тыс. облигаций серии G, 400 тыс. облигаций серии H и 300 тыс. облигаций серии I номиналом 1 тыс. гривень за штуку. Размещение бумаг будет проходить на фондовых биржах ПФТС и "Перспектива". Средства, привлеченные от размещения облигаций, будут направлены на увеличение кредитно-инвестиционного портфеля банка.

Укргазпромбанк увеличил уставный капитал на 50%

Укргазпромбанк увеличил уставный капитал на 50%, или на 41,4 млн грн, до 124,2 млн грн за счет капитализации части прибыли прошлых лет, сообщается на веб-сайте банка. Как уточнили в банке, при этом номинал акции увеличен с 40 грн до 60 грн.

Фортуна-банк увеличил уставный капитал на 23%

Фортуна-банк увеличил уставный капитал на 23,3%, или на 50 млн, — до 265 млн грн путем дополнительного выпуска акций, сообщается на веб-сайте банка. "Национальный банк Украины 10 декабря 2013 года внес запись в Государственный реестр банков о регистрации устава ПАО "Фортуна-банк" в новой редакции в связи с увеличением уставного капитала банка до 265 млн грн", — говорится в сообщении.

Украинские биржи закроются на новогодние каникулы

Последняя торговая сессия в 2013 году на ведущих украинских фондовых площадках "Украинская биржа" (УБ), ПФТС и "Перспектива" состоится 30 декабря. Согласно сообщениям на веб-сайтах фондовых площадок, в этот день биржи будут работать в стандартном режиме — полный рабочий день. В новом году фондовые биржи ПФТС и "Перспектива" возобновят торги 3 января. Однако с 4 по 7 января они вновь будут закрыты. Затем, включая 11 января, биржи будут работать в стандартном режиме. УБ возобновит торги в новом году 8 января, однако в отличие от других бирж 11 января на УБ будет выходным. Помимо этого, 25 января и 8 февраля 2014 года торги на биржах УБ, ПФТС и "Перспектива" проводиться не будут, поскольку в эти дни не будут работать система электронных платежей (СЭП) и депозитарий Национального банка Украины.

Еще шесть стран согласились выдавать налоговый уклонистов США

Министерство финансов США в декабре объявило о подписании двусторонних соглашений с еще шестью государствами, в рамках реализации положений Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) — закона США, обязывающего банки раскрывать американской налоговой службе сведения о счетах американских налогоплательщиков и аффилированных с ними юрлиц. Новые договоренности с Мальтой, Нидерландами, Бермудскими островами и тремя зависимыми территориями Великобритании (острова Джерси, Гернси, Мэн) вступят в силу с 2014 года. Таким образом, общее число двусторонних межправительственных соглашений по FATCA достигло 18, все они были заключены в 2012-2013 годах.