НБУ: В падении гривни виновата группа украинских банков

Девальвационное давление на гривню поддерживается действиями группы банков, которые стремятся заработать на ослаблении национальной валюты. Об этом сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий в пятницу.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

давление на гривню поддерживается действиями группы банков, которые стремятся заработать на ослаблении национальной валюты. Об этом сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины(НБУ) Валерий Литвицкий в пятницу.

"Нацбанк знает банки, которые зарабатывают на спекулятивных атаках. Мы удивляемся, что некоторые финучреждения работают на короткий спекулятивный результат и не видят своего интереса в том, чтобы курсовая стабильность помогла им справиться с ситуацией с валютными кредитами. Поразительная недальновидность", - сказал он.

По словам Литвицкого, Нацбанк отреагирует на ситуацию на рынке и поддержит гривню интервенциями, хотя и не в "пожарном" режиме: центральный банк не планирует отклоняться от ранее утвержденного графика проведения валютных интервенций и аукционов.

"У нас есть, чем реагировать, и мы будем реагировать. Но спасение утопающих, действительно, во многом дело самих утопающих. Поэтому хотел бы призвать банки, которые увлеклись спекулятивными операциями, к тому, чтобы они не рубили сук, на котором сидят: если они не остановятся, то могут сесть на кол, с которого их уже и Нацбанк не стащит", - добавил Литвицкий.

Читайте также: Доллар подорожал на межбанке из-за бездействия НБУ>>>
Напомним, ослабление курса гривни ускорилось в четверг: рыночный курс на межбанке 16 июля снизился до 7,82 грн/$1 с 7,75 грн/$1 по итогам торгов 15 июля. С начала года курс гривни на межбанке укрепился на 2,9% - с 8,05 грн/$1. Для поддержки гривны Нацбанк продал в июле около $700 млн (за первые восемь дней месяца - $521 млн грн): на аукционах – около $35 млн, в ходе интервенций на межбанке - $664 млн.

Руководитель группы советников главы НБУ также сообщил, что характер влияния на валютный рынок со стороны фундаментальных факторов не дает оснований для резкого повышения подвижности курса, хотя и имеет девальвационный вектор.

"Определенный отток валюты есть по финансовому счету. Я не жду, что в июне-июле были резкие улучшения, хотя нельзя сказать, что влияние этого фундаментального фактора набирает какую-то беспрецедентную силу", - отметил Литвицкий.

Кроме того, по его словам, на валютном рынке сказывается оценка бизнеса перспектив продолжения кредитного сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

"Рынки мониторят ситуацию, и видят, какова судьба законопроектов, принятие которых является частью наших обязательств для получения позитивного решения совета директоров МВФ. Рынки это знают и дисконтируют свои ожидания до принятия решения. Я по-прежнему считаю, что оно будет положительным, но рынок может формировать и другие настроения", - пояснил он.

Руководитель группы советников главы НБУ также отметил, что осенью текущего года ожидается повышение напряженности графика платежей по внешних долгам. В то же время, по его мнению, рынок успешно справиться с этим вызовом: банки уже погашают и реструктуризируют внешнюю задолженность, тогда как ожидаемые в осенний период резервы Нацбанка позволят центральному банку поддержать межбанк.