НБУ весной предложит поправки, ускоряющие процедуру слияния банков

НБУ предложит поправки в законодательство, упрощающие процедуру реорганизации банков для ускорения процесса докапитализации

Национальный банк Украины намерен весной предложить поправки в законодательство, упрощающие процедуру реорганизации банков и ускоряющие ее сроки до трех месяцев для выполнения банками требований по докапитализации, сообщила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова на пресс-брифинге в пятницу.

"Мы намерены весной предложить поправки в закон и надеемся на поддержку Верховной Рады. Речь идет о регуляторной реорганизации банков для выполнения норм по капитализации. Эти изменения будут направлены на упрощение процедуры реорганизации, слияния банков, которая должна занимать не более трех месяцев, тогда как сейчас на нее уходит от девяти месяцев и более", — сказала Рожкова.

Кроме того, по ее словам, необходимо упрощение процедуры самоликвидации, чтобы предоставить банкам, которые не смогут выполнить регуляторные требования по капиталу, возможность выхода из рынка.

Рожкова отметила, что решение об ускорении темпов наращивания банками минимального капитала было принято для быстрейшего восстановления доверия к банковской системе на рынке, что позволит вернуть деньги населения в банки.

"На сегодняшний день у нас 114 банков, при этом последние 54 банка пройдут диагностику только в 2017 году. Но мы бы хотели, чтобы банковская система заработала уже со второй половины 2016 года", — пояснила она.

В свою очередь и.о. директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Александр Бевз отметил, что в слияние банков возможно только при условии прозрачной структуры собственности, при этом заход инвестора в процессе слияния не предусмотрен.