НБУ возобновил аукционы по покупке валюты на межбанке, а швейцарская компания купила 99,9% акций СК "МетЛайф"

НБУ возобновил аукционы по покупке валюты на межбанке, швейцарская компания купила 99,9% акций СК "МетЛайф", а суд обязал НБУ выплатить банку Авакова 20 млн грн

Швейцарская компания купила 99,9% акций СК "МетЛайф"

Компания "МетЛайф Глобал Холдинг Компани II ГмбХ" (Швейцария) стала владельцем пакета акций ЧАО "Страховая компания "МетЛайф" (Киев) в размере 8,234 млн штук, что составляет 99,9988% уставного капитала компании.

Об этом говорится в сообщении украинской СК.

American Life Insurance Company (США) осуществила отчуждение всего пакета принадлежащих ей акций СК "МетЛайф" (99,99% акций) и вышла из состава акционеров страховой компании.

Как сообщалось ранее, Нацкомфинуслуг распоряжениями от 6 октября 2015 года согласовала приобретение "МетЛайф Глобал Холдинг Компани I ГмбХ" и "МетЛайф Глобал Холдинг Компани II ГмбХ" (Швейцария) существенного участия в СК "МетЛайф" путем соответственно опосредованного и прямого приобретения 99,99% ее уставного капитала.

ЧАО "СК "МетЛайф", зарегистрированное в 2002 году, входит в международную группу компаний MetLife, Inc.

Уставный капитал страховщика составляет 102,925 млн грн.


НБУ купил $6,7 млн на валютном аукционе 10 ноября

Национальный банк в ходе валютного аукциона, состоявшегося 10 ноября, купил у банков $6,7 млн.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на продажу валюты в объеме $27,3 млн по курсу от 22,79 грн/$ до 22,90 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 22,80 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 22,7982 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 67,2%.

Как сообщалось ранее, 16 сентября НБУ заявил о намерении начать практику проведения аукционов по покупке иностранной валюты в объеме до $10 млн в день, а с 17 сентября было начато проведение таких аукционов.

В октябре НБУ купил на межбанковском валютном рынке $300,5 млн, причем значительная доля этих средств ($295,5 млн) была приобретена на аукционах.

Кроме того, НБУ в октябре продал на межбанке $46,5 млн, из которых $37,5 млн — в ходе аукциона 30 октября.

Таким образом, положительное сальдо интервенций НБУ на межбанковском валютном рынке в октябре составило $254,0 млн.


ФГВФЛ продлил на 2 года ликвидацию банка "Украинский финансовый мир"

Фонд гарантирования вкладов продлил ликвидацию банка "Украинский финансовый мир" на 2 года — до 12 ноября 2017 года включительно.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов приняла решение №201 от 5 ноября 2015 года о продлении срока осуществления процедуры ликвидации банка "Украинский финансовый мир" на 2 года — до 12 ноября 2017 года включительно", — отмечается в сообщении.

На этот период продлены полномочия ликвидатора "Украинского финансового мира" Романа Оберемко.

Как сообщалось, Оберемко был назначен ликвидатором данного финучреждения с 3 ноября 2015.

Процедура ликвидации банка "Украинский финансовый мир" началась с 13 ноября 2014 года. Тогда же ликвидатором банка был назначен Сергей Гончаров на 1 год, до 12 ноября 2015 включительно.

До начала ликвидации в банке работала временная администрация (с 15 августа по 13 ноября 2014 года).

По состоянию на 1 января 2014 года основным акционером банка "Украинский финансовый мир" с долей 99,98% акций являлось ООО "Олимп".

В конце июня банк сообщил об изменениях в структуре собственности в апреле-июне, после которых среди его конечных владельцев стала кипрские компания Zipernot Ltd. и Themida Consulting Ltd.


Visa назначила региональным менеджером по развитию бизнеса в Украине главу правления Кредобанка

Региональным менеджером по развитию бизнеса Visa в Украине с 7 декабря назначен Дмитрий Крепак, говорится в сообщении киевского офиса Visa.

На данной должности Крепак будет отвечать за разработку и воплощение бизнес-стратегии Visa в Украине. В сферу его ответственности будет входить развитие бизнеса, оптимизация ресурсов, а также построение долгосрочных отношений с ключевыми партнерами компании с целью дальнейшего развития платежной индустрии и реализации стратегии компании в Украине.

Киевский офис является головным для стран региона СНГ и Юго-Восточной Европы.

До настоящего времени Крепак занимал должность председателя правления Кредобанка, а ранее в течение шести лет работал в Первом украинском международном банке и Райффайзен Банке Аваль, где руководил развитием розничного бизнеса, а также занимал руководящие посты в департаменте стратегий и проектов.


Суд обязал НБУ выплатить банку Авакова 20 млн грн, НБУ обжаловал решение

Хозяйственный суд Харьковской области обязал территориальное управление НБУ в Харьковской области выплатить в пользу банка "Базис" 19,56 млн грн.

Соответствующее решение суд принял 13 октября.

20 апреля 2012 года НБУ ввел в банк "Базис" временную администрацию. К тому времени "Базис" имел банковскую лицензию и генеральную лицензию на осуществление валютных операций. Кроме того, действовал договор о корреспондентском счете "Базиса" в НБУ.

Временная администрация была введена на шесть месяцев, однако 23 августа 2012 года НБУ принял постановление об отзыве банковской лицензии у "Базиса" и начале процедуры ликвидации банка.

После того также был закрыт корреспондентский счет банка в НБУ. Вместо него был открыт накопительный счет "Базиса" в управлении НБУ в Харьковской области для проведения расчетов ликвидатором, а также счет со специальным режимом использования. На этот счет были перечислены остатки с корреспондентского счета в сумме 4,38 млн грн.

За время проведения ликвидационной процедуры на накопительный счет было зачислено 48,60 млн грн и перечислено с него 29,04 млн грн. Таким образом, на данному счете оставалось 19,54 млн грн.

Но 14 августа 2014 Окружной административный суд Киева принял постановление, согласно которому ликвидация банка "Базис" была признана незаконной.

В марте 2015 года банк обратился к НБУ с требованием перечислить остатки с накопительного счета на текущий счет учреждения.