НБУ выдал лицензии на обмен валют 4 компаниям

Решение о выдаче лицензий принято регулятором 15 марта

Национальный банк 15 марта выдал лицензии на осуществление валютообменных операций 4 небанковским финучреждениям. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Лицензии получили: финансовая компания "Партнер", финансовая компания "Голден Групп", компания "ДСД Финанс" и компания "Иноме Групп".

Ранее, в конце декабря 2015 года, НБУ принял ряд постановлений, которыми установил новые требования к размеру собственного капитала небанковских финучреждений, занимающихся обменом валют, а также к раскрытию структуры их собственности.

На момент вступления в силу данных постановлений на рассмотрении в НБУ находились документы на получение лицензий в сфере валютообменных операций от 9 небанковских финучреждений. Регулятор дал им срок до 1 марта 2016 года для доработки документов в связи с введением новых требований по капиталу.

В настоящее время лицензии на осуществление валютообменных операций имеет 21 небанковское финучреждение. По состоянию на 16 марта 2016 года эти финучреждения имели 2 327 структурных подразделений (на 17% больше, чем на начало года).