НБУ выделил ПриватБанку стабилизационный кредит на 2,28 млрд грн

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №119/БТ от 19 февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк выделил ПриватБанку стабилизационный кредит на 2,28 млрд грн, говорится в сообщении регулятора.

"Национальный банк Украины (постановление правления НБУ №119/БТ от 19 февраля 2015 года) принял решение о поддержании ликвидности ПАО КБ "Приватбанк" и предоставлении стабилизационного кредита…Стабилизационный кредит предоставлен в сумме 2,28 млрд грн сроком на 2 года", — отмечается в сообщении.

Данный кредит предоставлен ПриватБанку для обеспечения своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками-физлицами.

При принятии соответствующего решения, как сообщает НБУ, он руководствовался тем, что в ПриватБанке сосредоточено 26% от общего объема вкладов физлиц, данное финучреждение является наибольшим банком и имеет статус сберегательного специализированного банка (с долей средств физлиц более 50% от объема пассивов).

В качестве обеспечения по стабкредиту предоставлены целостный имущественный комплекс и поручительство собственника существенного участия в банке. Оценку залога осуществила одна из ведущих международных аудиторских компаний

Кроме того, по данным НБУ, в период с 16 по 20 февраля первый транш анонсированного ранее кредита получил банк "Финансы и Кредит". Объем первого транша — 76 млн грн.

"Одним из условий предоставления кредитов рефинансирования указанным банкам является использование (кредитных средств) исключительно для выполнения обязательств перед физическими лицами", — подчеркивает НБУ.

Как сообщалось ранее, в январе НБУ предоставил ПриватБанку стабкредиты на 2,38 млрд грн.

По 36,98% акций ПриватБанка принадлежит Геннадию Боголюбову и Игорю Коломойскому.