НБУ выявил причастность ПроФин Банка к незаконным финоперациям

За последние 4 года НБУ неоднократно выявлял нарушения в работе ПроФин Банка

Национальный банк установил причастность ПроФин Банка (Киев) к незаконным финансовым операциям, говорится на странице НБУ в социальной сети Facebook.

"Национальный банк за последние 4 года неоднократно выявлял в деятельности ПАО "ПроФин Банк" факты нарушений законодательства в сфере финмониторинга и привлекал данный банк к ответственности за нарушение требований законодательства", — отмечает регулятор.

НБУ также в декабре 2014 года выявил факты осуществления ПроФин Банком масштабных операций с наличными средствами в национальной валюте и установил клиентов, постоянно осуществлявших операции по снятию наличных в значительных объемах.

Кроме того, по данным регулятора, ПроФин Банк проводил рисковую кредитную политику, выдавая кредиты новосозданным предприятиям, при этом такие кредитные средства далее направлялись на текущие счета других контрагентов с дальнейшим размещением в качестве депозитов.

ПроФин Банк также имел тесные взаимоотношения с CityCommerceBank (Киев), который уже отнесен к категории неплатежеспособных. По информации НБУ, оба данных финучреждения контролировались Рейнисом Тумовсом.

"С целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов данных банков, правление НБУ 19 января 2015 года приняло решение об отнесении ПАО "ПроФин Банк" к категории неплатежеспособных", — резюмирует регулятор.

Как сообщалось ранее, после того, как НБУ 19 января отнес ПроФин Банк к категории неплатежеспособных, Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в данном финучреждении временную администрацию с 20 января.