НБУ выкупил на межбанке $1,1 млрд с начала года — Гонтарева

Регулятор отмечает превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С начала нынешнего года Национальный банк выкупил на межбанковском валютном рынке свыше $1,1 млрд, пополнив чистые валютные резервы более чем на $700 млн.

Об этом говорится в сообщении НБУ со ссылкой на заявление главы Валерии Гонтаревой на встрече с банкирами.

"Сейчас как на наличном, так и на межбанковском рынке наблюдается превышение предложения иностранной валюты над ее спросом. Кроме того, в течение последнего месяца зафиксирован существенный прирост депозитной базы банков в национальной валюте... Мы видим, что ситуация на валютном и депозитном рынках стабилизировалась, поэтому выходим на рынок с конкретными мерами по его либерализации", — сказала Гонтарева.

С учетом стабилизации ситуации на финансовом рынке НБУ допускает начало поэтапного ослабления административных ограничений путем внесения изменений в постановление №160 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках".

По данным банкиров-участников встречи в НБУ, предположительно, регулятор 3 июня увеличит объем выдачи наличных средств в национальной валюте по депозитным счетам клиентов со 150 тыс. грн до 300 тыс. грн в сутки, однако продлит все валютные ограничения до 3 сентября.

Ожидается также, что юрлицам разрешат покупать валюту, если у них на валютных счетах эквивалент до $25 тыс., тогда как сегодня лимит — $10 тыс.

Как сообщалось ранее, постановлением №160 от 3 марта НБУ продлил ряд действовавших и ввел ряд новых ограничений на валютном рынке.