НБУ вывел с рынка еще один непрозрачный банк, а биржи могут наказать за манипулирование ценами

Национальный банк вывел с рынка еще одно непрозрачное финучреждение, биржи могут наказать за манипулирование ценами, а СБУ занялась клиентами UniCredit

НБУ вывел с рынка еще один непрозрачный банк

Нацбанк ввел временную администрацию в банк "Юнисон", сообщается на сайте НБУ. Причина — непрозрачная структура собственности.

Как отмечается, начиная с середины 2014 года Национальный банк неоднократно обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям прозрачности.

На официальной странице регулятора в сети Фейсбук подчеркивается, что уже более полутора часов сотрудники банка вопреки законодательству мешают представителям Фонда гарантирования вкладов физических лиц получить контроль над финучреждением.

Так, по состоянию на 1 января 2014 акционерами банка были два юридических лица, зарегистрированные в Лихтенштейне: компания IDP Capital LTD (владела 82,5% акций банка) и компания MCHL Finance LTD (17,5% акций). Информация об акционерах этих компаний банком не раскрывалась учитывая, что участниками каждой из них было более 10 человек, ни один из которых не владел долей 10% или более.

В ноябре 2014 года структура собственности банка изменилась и его акционерами стали 11 юридических лиц. Информация о новых акционерах банка и их структуре собственности была раскрыта регулятору только после вступления в силу Закона, усилившего ответственность связанных с банком лиц.


Биржи могут наказать за манипулирование ценами

Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку вынесла предупреждение "Украинской бирже", бирже "Перспектива", "Киевской международной фондовой бирже" и "Фондовой бирже ПФТС" за бездействие по предотвращению манипулирования ценными бумагами.

Такие решения регулятор принял 28 апреля.

По данным НКЦБФР, члены биржи ПФТС заключали биржевые контракты с ценными бумагами определенных эмитентов накануне публикации информации о важных корпоративных событиях, искусственно воздействуя на биржевой курс.

Так, 11 ноября 2013 года торговцы ценными бумагами "Таргет трейд" и "Арт капитал" в течение торговой сессии заключали контракты с акциями концерна "Стирол" в преддверии публикации информации о проведении внеочередного собрания акционеров. "Указанные операции были направлены на формирование другого биржевого курса ценных бумаг, чем тот, который бы сложился при отсутствии этих операций. В данном случае торговцы были заинтересованы воспользоваться своим правом выкупа акций по искусственно созданному биржевому курсу на дату публикации информации", — говорится в сообщении.

ПФТС с момента возникновения подозрения относительно манипулирования должна была в течение месяца проверять информацию, в том числе причины, которые привели к манипулированию.

Что касается "Украинской биржи", то регулятор установил, что данная площадка не принимала меры по предотвращению манипулирования со стороны торговцев ценными бумагами ЧАО "Финансовая компания "Сократ" и ООО "Финансовая компания "Сократ", которые в период с 25 марта года по 22 апреля 2013 года системно заключали сделки с акциями ПАО "Донецкий рудоремонтный завод".

Также комиссия зафиксировала в действиях членов бирж КМФБ и "Перспектива" по несколько признаков манипулирования, проигнорированных биржами.

Нацбанк сделал исключение из требования обязательной продажи валюты

Национальный банк отменил требование для компаний по обязательной продаже валюты, полученной в качестве кредита от иностранного банка для оплаты импорта, сообщается на сайте НБУ.

Это исключение будет касаться только тех случаев, когда кредитные средства будут направляться иностранным банком-кредитором непосредственно в пользу нерезидента-экспортера, то есть без их зачисления на текущий счет резидента-заемщика в уполномоченном банке.

Это предусмотрено Постановлением Правления НБУ от 26 апреля 2016 № 290 "О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 3 марта 2016 № 140".

Напомним, до сих пор требование относительно обязательной продажи распространялось, в частности на средства, полученные резидентами-заемщиками в форме кредитов / займов в иностранной валюте от нерезидентов.

В Нацбанке надеются, что такое послабление будет способствовать увеличению иностранного банковского кредитования реального сектора экономики Украины.

СБУ занялась клиентами UniCredit

Укрсоцбанк, контролируемый группой UniCredit, обеспокоен рассылкой региональными подразделениями Службы безопасности Украины писем его клиентам с настоятельной рекомендацией перейти на обслуживание в "национальные банковские учреждения". Об этом говорится в официальном заявлении Укрсоцбанка.

"Информация о причастности Укрсоцбанка (UniCredit Bank) к структурам с российским капиталом и намерениях оказывать негативное влияние на субъекты хозяйствования госсектора экономики Украины, распространяемая СБУ, является лишенной всяких оснований. Мы убеждены, что рассылка подобных безосновательных рекомендаций негативно влияет на конкурентную среду в банковском секторе и украинскую экономику в целом", — говорится в заявлении.

Банк подчеркивает, что в настоящее время он является частью международной банковской группы UniCredit, а в результате сделки с ABH Holdings SA будет объединен с Альфа-Банком Украина.

"На сегодня сделка не завершена и находится на этапе согласования регуляторными органами", — отмечается в сообщении.



НБУ купил почти $100 млн на укреплении гривни

В условиях укрепления курса гривни Национальный банк в четверг, 28 апреля купил на межбанковском валютном рынке $93,2 млн из предложенных банками $94,1 млн, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 25,1955 грн/$. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Всего банки предложили НБУ купить $94,1 млн по курсу от 25,19 грн/$ до 25,35 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 25,20 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 25,1955 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 4,3%.

Торги на межбанке 28 апреля открылись котировками 25,16-25,22 грн/$, к 11:30 гривня укрепилась до 25,12-25,18 грн/$, а к 13:30 котировки составили 25,17-25,21 грн/$.

По данным Национального банка, по состоянию на 13:00 на межбанке было заключено 205 сделок на общую сумму $78,97 млн, при этом средневзвешенный курс составил 25,1656 грн/$.

Как сообщалось, в последний раз НБУ покупал валюту на межбанке в среду, 27 апреля (тогда регулятор купил у банков $86,6 млн из предложенных банками $89,7 млн, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 25,2256 грн/$).