НБУ заблокировал докапитализацию и возможную продажу БМ Банка в связи с санкциями

Национальный банк в связи с санкциями заблокировал докапитализацию и возможную продажу БМ Банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк в связи с санкциями заблокировал докапитализацию и возможную продажу БМ Банка, сообщил руководитель департамента дочерних компаний — старший вице-президент ВТБ Михаил Якунин.

В конце сентября российский Банк Москвы, который входит в группу ВТБ и является собственником БМ банка, попал под экономические санкции Украины.

"В настоящий момент БМ банк работает в штатном режиме, он может выполнять все виды операций и в полном мере выполнять обязательства перед клиентами и контрагентами. При этом мы достаточно серьезно ограничены в своих правах как акционер. Нацбанк Украины заблокировал докапитализацию банка, мы не смогли ее завершить по причине официального отказа регулятора", — сказал Якунин.

Акционеры БМ Банка планировали увеличить уставный капитал финучреждения на 1,389 млрд грн (на $66 млн).

"Мы как акционер не можем дать капитал, не можем сделать какую-то сделку. Сейчас банк работает, но все последствия от такого решения, которые неизбежно наступят, лежат на украинской стороне", — заявил топ-менеджер, добавив, что санкции не позволяют проводить собрание акционеров БМ Банка и продавать акции.

Он подчеркнул, что группа прорабатывала вопрос продажи банка и даже вела переговоры с потенциальными покупателями, которые на момент введения санкций проводили due diligence БМ Банка.

"Я считаю, что здесь сложно какие-то прогнозы делать. Пока банк выполняет все нормативы. Как дальше будут развиваться события, мне сложно предсказать", — сказал Якунин.

По состоянию на 1 июля 2015 года по размеру общих активов БМ Банк занимал 40-е место среди 127 действовавших в Украине финучреждений.