НБУ закроет небанковские обменники и усилит защиту прав кредиторов

Пока финкомитет Верховной Рады предлагает отклонить президентское вето на поправки в мораторий на взыскание залогового имущества и раздумывает над проектом проекта о реструктуризации валютных кредитов, НБУ укрепляет права кредиторов и находит еще один банк-"прачечную"
Финкомитет готовит законопроект о реструктуризации валютных кредитов

Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности готовит законопроект о реструктуризации валютных кредитов. Об этом говорилось в ходе его сегодняшнего заседания. Законопроект с НБУ пока не обсуждался.

Депутаты отметили, что в проект имплементирован меморандум о реструктуризации валютных кредитов физлиц, согласованный НБУ, банками и МВФ. В частности, тут присутствует норматив об одном физлице с одним договором на единое жилье, и задолженностью по курсу НБУ на 01.01.2015 года в размере до 2,5 млн грн.

Финкомитет предлагает отклонить президентское вето на поправки в мораторий на взыскание залогового имущества

Вето Президента на поправки в закон о моратории на изъятие жилья, выступающего залогом по валютному кредиту профильный комитет Верховной Рады рекомендовал отклонить. Соответствующее решение было принято депутатами сегодня в ходе заседания комитета.

Теперь депутатам надо будет снова вынести в зал на голосование поправки, по которым запрещается взыскание жилья через исполнительные предписания нотариусов. Для их принятия понадобится 300 голосов народных депутатов.

НБУ намерен усилить защиту прав банков

Национальный банк подаст на рассмотрение в парламент ряд законопроектов, направленных на защиту прав кредиторов. Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-конференции Виктор Новиков, директор юридического департамента НБУ.

По его словам, в частности, изменения предусматривают доступ к госреестрам. В первую очередь, это касается реестра прав на недвижимость и реестра юрлиц и субъектов предпринимательской деятельности.

Будут также внесены изменения по поводу срочности вкладов. В частности, НБУ планирует ограничить право вкладчиков на досрочное снятие средств с депозитных счетов — забрать вклад можно будет только в конце срока, указанного в договоре. Досрочное снятие будет возможно исключительно в том случае, если это право прописано в договоре.

НБУ запретит продажу валюты вне банков

Национальный банк намерен запретить продажу валюты вне банков. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Соответствующие изменения будут закреплены путем внесения изменений в декрет о валютном регулировании.

По его словам, небанковские обменные пункты совершают операции по продаже валюты с нарушениями соответствующей инструкции.

НБУ выявил причастность ПроФин Банка к незаконным финоперациям и ввел в него временную администрацию

Национальный банк установил причастность ПроФин Банка (Киев) к незаконным финансовым операциям, говорится на странице НБУ в социальной сети Facebook.

"Национальный банк за последние 4 года неоднократно выявлял в деятельности ПАО "ПроФин Банк" факты нарушений законодательства в сфере финмониторинга и привлекал данный банк к ответственности за нарушение требований законодательства", — отмечает регулятор.

НБУ также в декабре 2014 года выявил факты осуществления ПроФин Банком масштабных операций с наличными средствами в национальной валюте и установил клиентов, постоянно осуществлявших операции по снятию наличных в значительных объемах.