Western Union устанавливал слишком невыгодный курс

Национальный Банк обязал коммерческие банки и «УкрПочту» ограничить работу с крупнейшей системой денежных переводов Western Union

Вчера НБУ разослал коммерческим банкам и «Укрпочте» письмо (копией располагает «ДЕЛО») с требованием с сегодняшнего дня прекратить выплачивать в гривне переводы, поступившие из-за рубежа в инвалюте по международной платежной системе Western Union. Причина таких действий регулятора — невыполнение платежной системой требований НБУ. Дело в том, что по украинскому законодательству, выплата в гривне перевода, который поступил в страну в иностранной валюте, может проводиться только по желанию клиента (на основании его заявления), а конвертация должна осуществляться по текущему курсу, установленному на тот момент в банке. А при переводах через Western Union конвертация проводится по курсу, установленному самой платежной системой. Кроме того, технические возможности системы настроены таким образом, что получатель просто лишен возможности выбирать валюту, в которой он хочет получить перевод. Как уточнили «ДЕЛУ» в Western Union, валюту, в которой будет получен перевод, по их правилам, устанавливает отправитель, а не получатель средств.

Ограничение будет действовать до тех пор, пока оператор не учтет требования Национального банка.

Участники рынка утверждают, что установленный системой денежных переводов курс часто не совпадает ни с официальным, ни с обменным курсом банков и является невыгодным для клиентов. «Этот курс не подконтролен ни банкам, ни НБУ. Western Union зарабатывает не только на комиссии от перевода, но и на обменном курсе», — говорит директор департамента платежных систем крупного банка.

Узнать, по какому же курсу проходит конвертация, вчера не удалось. В Western Union «ДЕЛУ» посоветовали с этим вопросом обратиться в банки, банки же отправили обратно в Western Union.

На работу платежной системы и ее доходы ограничения со стороны НБУ особого влияния не окажут — в 2009 году доля переводов из-за рубежа, выплаченных в гривне, составила всего 8% (705,3 млн. грн.) от общего объема денежных поступлений по Western Union. Вместе с тем в компании отказываться от услуги выплаты перевода в нацвалюте не намерены. «В настоящее время мы проводим переговоры с НБУ с целью продолжения выплаты денежных переводов в гривне в интересах своих клиентов», — говорится в заявлении Western Union.

Топ-10 игроков украинского рынка международных денежных переводов

Система денежных переводов

Сумма переводов в Украину, $млн.*

Western Union

1047,3

Юнистрим

305,9

MoneyGram

257,9

Migom

177,5

Contact

97,6

Анелик

78,5

Быстрая почта

67,1

Coinstar

40,1

Блиц

36,3

Лидер

35,1

Всего

$2,94 млрд.*