НБУ запретит продажу валюты вне банков

Нацбанк намерен запретить небанковские пункты обмена валюты

Национальный банк намерен запретить продажу валюты вне банков. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Соответствующие изменения будут закреплены путем внесения изменений в декрет о валютном регулировании.

По его словам, небанковские обменные пункты совершают операции по продаже валюты с нарушениями соответствующей инструкции.

Писарук также отметил, что Украина — вторая в Восточной Европе по количеству обменных пунктов (после Болгарии), однако 99% обменных операций проходит через банковские учреждения.

Это уже не первая попытка Нацбанка запретить продажу валюты через обменные пункты вне банков. Так, еще 5 ноября 2008 года НБУ принял постановление, которым обязал банки с 1 января 2009 года перейти на торговлю наличной иностранной валютой исключительно через собственные кассы и разорвать договоры с партнерами, работающими в обменных пунктах по агентским соглашениям. Но "обменники" продолжили существовать. Новая волна призывов к запретам началась в 2012 году, однако НБУ так и не принял никаких решений.

Запрет небанковских пунктом обмена должен стать очередной мерой регулятора для ограничения покупки валюты населением.

Как сообщалось, в 2014 году физлица купили инвалюты на $2,41 млрд больше, чем продали, что на 16,3% меньше показателя 2013 года.