Небанковским финучреждениям запретили заниматься переводом средств без сотрудничества с платежной системой

Нацкомфинуслуг подготовила новую редакцию "Лицензионных условий осуществления перевода средств небанковскими финучреждениями"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Документом определяется возможность небанковских финучреждений осуществлять деятельность по переводу средств только после получения лицензии Нацкомфинуслуг.

Также учреждению будет необходимо оформить правоотношения с платежной системой, с помощью и средствами которой будет проводиться переводу средств.

Проект устанавливает перечень операций, которые можно осуществлять на основании полученной лицензии. К ним относятся денежные переводы по поручениям физлиц, зачисление средств на счета юрлицам, погашение задолженности, обслуживание специальных платежных средств и осуществления операций с электронными деньгами согласно нормативно-правовых актов НБУ.

Документ также устанавливает требование проводить каждую операцию по переводу средств через платежную систему, включая также те, которые осуществляются через программно-технические комплексы самообслуживания (ПКТС).

Проектом устанавливаются требования к помещениям финучреждений, в которых предоставляются услуг по переводу средств. Это как техническое оснащение, так и необходимые средства защиты (сигнализация, охрана, сейфы).

Кроме того, документ детализирует требования к компании, которая претендует на получение лицензии на перевод средств, а также требования, которые должен выполнять уже сам лицензиат (хранение информации в течение 5 лет, выдача кассовых документов и т.д.).

Расширяется также перечень оснований для приостановления лицензии (препятствие в регуляторных проверках, отсутствие лицензиата или его структурных подразделений по заявленному местонахождению, нарушение законодательства по противодействию "отмыванию" средств) и ее отзыва (нарушение сроков осуществления переводов, невыполнение регуляторных предписаний, неосущствление деятельности на протяжении года).