Ненужный орган: функции Нацкомфинуслуг разделят между НБУ и НКЦБФР

В Парламенте зарегистрирован законопроект, которым ликвидируется Нацкомфинуслуг, а ее полномочия будут разделены между НБУ и НКЦБФР

В Верховную Раду подан Президентом проект о "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по регулированию и надзору за рынками финансовых услуг", которым предполагается разделение полномочий Нацкомфинуслуг по надзору за небанковскими финансовыми рынками между НБУ и НКЦБФР.

Нацкомфинуслуг существует с 2003 года и прославилась на финансовых рынках высокой коррумпированностью и низкой эффективностью. Delo.UA уже писало о том, как регулятор небанковских финучреждений превратился в один из крупнейших конвертцентров при руководстве Бориса Визирова. Но он не единственный, кто был уличен в коррупции: другой руководитель Комиссии, Василий Волга отбывал заключение за получение взятки и вышел досрочно в январе этого года.

Для справки, по состоянию на конец 2014 года, в Государственном реестре финансовых учреждений насчитывалось 2087 небанковских финансовых учреждений. Общий объем их активов за прошлый год выросли на 18,4% (или на 23 млрд грн) и составили 9,4% ВВП Украины.

Идея с разделом Нацкомфинуслуг, если верить представителю Президента Украины в Кабинете министров Украины Александру Данилюку, появилась еще осенью прошлого года.

Его слова цитирует пресс-служба Администрации Президента: "Таким образом (разделив функции Нацкомфинуслуг — ред.) мы сократим количество контролирующих и надзорных органов, избежим дублирования функций и повысим качество и эффективность государственного регулирования. Сегодня многие функции, по сути, дублируются в разных ведомствах. Мы не можем себе этого позволить".

Закон не только передает полномочия по надзору за рынками НКЦБФР и НБУ, но и в целом вносит изменения в порядок функционирования рынков.

Фонды — фондовому

Согласно законопроекту, под крыло НКЦБФР переходят негосударственные пенсионные фонды и функция регулирования и надзора за работой финансово-кредитных механизмов, и управления имуществом при операциях с недвижимостью. В Комиссии рассказали, что после принятия законопроекта Верховной Радой Украины, в структуру и штатное расписание НКЦБФР будут внесены необходимые организационные изменения.

"В Комиссии будут созданы отдельные структурные подразделения, которые будут осуществлять функции по реализации новых полномочий. Что касается вопроса о руководителе такого подразделения, то говорить об этом пока рано, поскольку данная инициатива не вступила в силу", — сообщили в пресс-службе.

Правками в закон НПФ признается видом деятельности на фондовом рынке, включается в список видов по управлению активами институциональных инвесторов.

Комиссия в том числе будет выдавать лицензии НПФ, ежеквартально рассчитывать средневзвешенный показатель изменения чистой стоимости единицы пенсионных активов и обнародовать такую ​​информацию в установленном ею порядке, публиковать список НПФ.

В добавок, к функциям НКЦБФР будет относиться обнародование информации о компаниях, которые страхуют пожизненные пенсии за счет средств накопительной системы пенсионного страхования.

Алексей Сухоруков, управляющий директор Инвестиционной Группы УНИВЕР уверен, что переход к НКЦБФР однозначно упростит жизнь фондам. "Регулирование НПФ по природе не должно отличаться от ИСИ. Есть специфика, но она техническая. КУА, которые управляют НПФами, отчитываются в НКЦБФР, потому логично объединить процесс с регулированием НПФов", — уверен фондовик.

О том же говорит и Григорий Овчаренко, генеральный директор КУА "ОТП Капитал": "На данный момент, наша деятельность регулируется двумя органами — НКЦБФР и Нацкомфинуслуг — они имеют схожие подходы в работе и функции, которые лишь частично пересекаются. Конечно, уменьшение количества контролирующих органов упростит работу рынка — бизнес получит единые отчетность, требования, стандарты и т.д.".

Небанковский разворот

Нацбанку отойдут все остальные участники рынка: кредитные союзы, ломбарды, лизинговые и, конечно же страховые компании. В обновленной структуре НБУ уже предусмотрен департамент по надзору за небанковскими учреждениями. Он находится под управлением первого заместителя главы НБУ Александра Писарука.

Что касается лизинговых компаний, то они мало общаются с регулятором, потому что по природе своей не работают с вкладами населения. Ранее в интервью Delo.UA Андрей Павлушин, генеральный директор компании "ОТП Лизинг" отмечал, что Нацкомфинуслуг никогда особо не пыталась мешать лизинговому рынку постановлениями, но никогда и не лоббировала очень сильно его интересы.

"До сих пор для рынка лизинга роль Нацкомфинуслуг сводилась к приему отчетности, регистрации. Мы бы хотели, чтобы комиссия как-то помогала рынку по части лоббирования законов. Если она хочет, чтобы рынок развивался, то есть определенные законодательные инициативы, которые мы хотим лоббировать в парламенте", — сетовал Павлушин.

Тем ни менее, Павлушин высказывался против ликвидации Комиссии, опасаясь, что НБУ за проблемами в банковском секторе, будет не до небанковских финрынков. "Нацкомфинуслуг — организация поменьше, и до нее проще достучаться, чтобы она могла нам как-то помочь. Потому я против разделения. Просто нужно, чтобы Нацкомфинуслуг продвигала наши инициативы", — отмечал глава ОТП Лизинг.

Не в восторге от инициативы и кредитные союзы. Людмила Кравченко, глава правления объединенного кредитного союза НАКСУ отмечает, что сегодня им наконец удалось наладить диалог с регулятором.

"Мы смогли наладить диалог с новым составом Нацкомфинуслуг, я подчеркиваю, с новым, потому что до этого отношение регулятора к кредитным союзам оставляло желать лучшего, — рассказывает Кравченко. — Мы уже начали работу над значительными изменениями касательно деятельности кредитных союзов, направленными на модернизацию и совершенствование законодательства. Эту работу, совместно начатую с новым руководством Нацкомфинуслуг, мы очень хотели бы довести до конца".

При этом, она отмечает, что очень хочет сохранить диалог с регулятором и опасается, что как раз этого добиться в случае с НБУ не получится.

Одной из принципиальных вещей, которые хочет видеть при переформатировании регулятора глава НАКСУ, это разделение надзорной и регуляторной функции между разными органами. "Нужно, чтоб одни устанавливали правила игры, а другие контролировали их исполнение. В нашем случае, эти функции объединены", — говорит Кравченко.

О той же проблеме говорит и Вячеслав Черняховский, председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков. По его мнению, ликвидация страхового надзора это неправильная идея. "Я за переформатирование регулятора. За то, чтобы у Комиссии убрали функции, которые были лишними или несвойственными. Кредитные союзы, ломбарды — отдать в НБУ, НПФ — в Комиссию по ценным бумагам — это правильное и нужное решение. Основная функция здесь это страховой надзор", — заметил Черняховский.

Он обеспокоен, что страховой рынок — специфический, сильно отличается от банковского и методологически, и идеологически, и финансово. "Банкиры очень плохо понимают цифры страхового рынка", — сетует Черняховский.

По его мнению, если мы отдаем сейчас все в Нацбанк как надзор, желательно было бы отдать методологию в Минфин, как это когда-то было.

Многие вещи в Нацкомфинуслуг не решались годами и даже десятилетиями. Например, новый закон о страховании не принимается уже много лет. За эти годы не прописали, что является расходами страховых компаний. А еще лет десять назад Всемирный банк комментировал закон о Нацкомфинуслуг, и говорил, что с нынешним законодательством у нас получается орган, очень зависимый от того, кто его возглавляет.

"Если его возглавляет честный руководитель, который болеет за дело — он сможет многое сделать, если это жулики и воры или случайные люди — они тоже добьются многого, только в совершенно другом направлении", — передает слова Банка Черняховский.

Роман Маленко, председатель правления СК "Саламандра-Украина" также уверен, что все зависит от того, кто конкретно возглавит эти направления в новых регуляторах.

"Посмотрим, каких людей туда назначат — если это будут те же, что и сейчас, то ничего нового на страховом рынке не произойдет. С января этого года регулятор реагирует только на те задачи, которые ставит Администрация Президента", — комментирует Маленко.

От нового регулятора он ждет жесткого контроля резервов страховых компаний и немедленной реакции на их уменьшение или малейшее подозрение на вывод активов.

В нагрузку

Новые рынки, это не все, чем пополнится зона ответственности регуляторов. С принятием законопроекта, НБУ будет принимать решение об отнесении предоставляемых на рынке услуг к одной из категорий, перечисленных в законе "О финансовых услугах и госрегулировании рынка финансовых услуг" и запрещать предоставление услуги, если ее нет в списке.

Теперь служащим Национального банка и их родственникам первой степени родства запрещается входить в органы управления, быть акционерами или участниками не только банков, но и других финансовых учреждений, государственное регулирование деятельности которых осуществляет Национальный банк.

Кроме того, из закона исчезло требование согласовывать с Кабмином размер платы за регистрацию документов и выдачу лицензий, а также за регистрацию лиц, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги. Нацбанк сможет это делать самостоятельно. Лицензии своим подопечным выдает Нацбанк. Согласовывать образец бланка с Кабмином, согласно изменениям в закон, будет больше не нужно.

Распределение функций попутно сопровождается ужесточением законодательства. В частности, за нераскрытие информации акционерными обществам и НПФ или раскрытие не в полном объеме, или с нарушением сроков, грозит штраф от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов (было от двадцати до пятидесяти). Наказание предусмотрено также за препятствование НКЦБФР в проведении проверок акционерных обществ и НПФ — от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов.

Кроме того, из перечня допускаемых к обращению бумаг исчезли ипотечные сертификаты (сертификаты с фиксированной доходностью, сертификаты участия).

Есть изменения в перечне финансовых услуг. В частности, исчезли доверенное управление финансовыми активами, управление имуществом для финансирования объектов строительства и операции с ипотечными активами с целью эмиссии ипотечных ценных бумаг.

В добавок, предлагается отменить закон "Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах" и Декрет Кабинета Министров Украины "О доверительных обществах" для устранения избыточного регулирования.