Неплатежеспособные банки задолжали НБУ 52,8 млрд грн

Объем задолженности неплатежеспособных банков по кредитам перед НБУ на 1 октября составил 52,827 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Объем задолженности неплатежеспособных банков по кредитам перед Национальным банком Украины на 1 октября 2015 года составил 52,827 млрд грн.

Об этом говорится в материалах, подготовленных НБУ для заседания комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Должниками НБУ по кредитам на 1 октября являются 26 из 60 неплатежеспособных банков.

Объем активов неплатежеспособных банков на эту дату составил 371,660 млрд грн.

Ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщал, что свыше 36% активов неплатежеспособных банков, находящихся в его управлении, находится в залоге по долгам этих банков перед НБУ по кредитам рефинансирования.

В частности, фонд сообщал, что по состоянию на 1 сентября балансовая стоимость активов неплатежеспособных банков в управлении фонда составляла 331,4 млрд грн, в том числе балансовая стоимость активов в залоге у НБУ — 119,6 млрд грн.

На 1 августа заемщиками НБУ являлись 25 неплатежеспособных банков, а общая сумма их задолженности составляла 45,967 млрд грн.