Несмотря на избыточную ликвидность банковской системы, быстрого возобновления кредитования не будет — ICU

Избыточная ликвидность банковской системы Украины составляет около 40 млрд грн, и скорее всего Нацбанк свяжет ее путем продажи банкам ОВГЗ из своего портфеля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Избыточная ликвидность банковской системы Украины составляет около 40 млрд грн, однако быстрого возобновления кредитования ожидать не приходится, учитывая негативные ожидания банков, сообщается в аналитическом отчете по банковскому сектору группы ICU во вторник.

"НБУ скорее всего свяжет эту ликвидность путем продажи банкам ОВГЗ из своего портфеля", — приводится в документе мнение аналитика банковского сектора группы ICU Михаила Демкива.

Он напомнил, что во втором квартале 2015 года гривневые депозиты начали возвращаться в банки: остатки по гривневым депозитам физических лиц возросли на 2,2%, а юридических — на 4,4%, что вместе с сохраняющимся слабым кредитованием привело к тому, что банки держат на депозитных сертификатах Нацбанка около 40-50 млрд грн при остатках средств на корреспондентских счетах банков в НБУ 22,5 млрд грн.

В целом в группе ICU считают, что банковская система продолжает стабилизироваться, что проявляется в замедлении оттока валютных средств и небольшом притоке на гривневые счета клиентов в банках.

"Наряду с этим платежеспособные банки довнесли капитал на общую сумму 45,1 млрд грн, из которых 30,4 млрд грн приходится на иностранные банки", — отметил Демкив.

Он уточнил, что материнские структуры этих банков провели замену долговых инструментов на акции без чистого вливания средств, однако такие операции все равно имели позитивный эффект, так как украинские дочки смогли уменьшить свои процентные расходы.

В то же время ICU считает, что хотя банки и увеличили свои резервы до более адекватного уровня, ситуация на рынке пока еще не отображает реального уровня обесценивания активов.

"По нашим оценкам, на протяжении следующих трех лет банковскую систему необходимо еще докапитализировать на 120 млрд грн", — считает Демкив.

По оценкам группы ICU, доля плохих кредитов по состоянию на первое полугодие 2015 года составляет 24,3%, а доля начисленных, но не выплаченных процентов — 9,2% кредитного портфеля, или 100 млрд грн, увеличившись за первое полугодие на 1,8% процентных пункта (п.п).

В отчете также обращается внимание на изменившиеся доли на рынке в банковском секторе: за последние полтора года доля корпоративных вкладов в западных и государственных банках выросла на 9,7 п.п. и 5 п.п. соответственно и составила 30,4% и 39%.