Вкладчикам проблемных банков не улучшат условия

Фонд гарантирования вкладов считает нецелесообразным увеличение гарантированной суммы возмещения по вкладам, которая составляет 200 тыс. грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не считает необходимым повышать максимальную сумму возмещения по вкладам, которая сейчас составляет 200 тыс. грн.

Об этом в эфире "Радио Вести" сообщил замдиректора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.

"Сегодня мы не видим необходимости менять предельную сумму (возмещения) по одной простой причине — сейчас в пределах 200 тыс. грн полностью покрываются вклады 98,7% вкладчиков", — сказал он.

Оленчик отметил, что для Фонда сейчас одной из важнейших задач является продажа активов неплатежеспособных банков с тем, чтобы вкладчики с депозитами на сумму более 200 тыс. грн смогли получить компенсации.

Замдиректора-распорядителя ФГВФЛ сообщил, что за период с начала 2014 года Фонд выплатил вкладчикам неплатежеспособных банков 71,5 млрд грн.

При этом около 90% от общего объема выплат осуществлены за счет заимствованных у правительства средств.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов намерен инициировать снижение ставок по кредитам, предоставляемым ему Министерством финансов, до 5-6% годовых. В 2014-2015 годах Минфин выделил Фонду кредитов на 51 млрд грн в среднем под 12,5% годовых.

По состоянию на 1 апреля активы ФГВФЛ составляли 10,746 млрд грн, что на 23,7% меньше, чем на начало 2016 года (14,084 млрд грн).