НКЦБФР аннулировала лицензию ПФТС, а "Росгосстрах" вышла из состава акционеров СК "Провидна"

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала лицензию биржи ПФТС, компания "Росгосстрах" вышла из состава акционеров СК "Провидна", а ПриватБанку нужна докапитализация на 8 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НКЦБФР аннулировала лицензию ПФТС

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 6 октября приняла решение об аннулировании лицензии биржи ПФТС на осуществление деятельности по организации торговли на фондовом рынке.

Об этом говорится в сообщении НКЦБФР.

"Основанием для аннулирования лицензии является документальное подтверждение факта контроля за деятельностью лицензиата лиц из стран, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины", — отмечается в сообщении комиссии.

Ранее НКЦБФР получила информацию о планах покупки фондовой компанией "Фаворит" и компанией ICU пакета акций ПФТС, принадлежащего "Московской бирже".

Однако компания ICU не смогла предоставить комиссии предварительное согласие на сделку от продавца — "Московской биржи ММВБ-РТС", а компания "Фаворит" не предоставила информацию о наличии у нее средств на приобретение акций ПФТС и информацию о будущих конечных бенефициарах биржи.

В связи с этим НКЦБФР решила аннулировать лицензию ПФТС.

Решение комиссии может быть оспорено в экспертно-аналитическом совете по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе или в судебных инстанциях.

Вопрос передачи прав собственности на акции еще одной фондовой площадки — "Украинской биржи" НКЦБФР рассмотрит через 4-6 недель. На данном этапе, по информации комисссии, потенциальные покупатели УБ — "Драгон Капитал" и "Универ Капитал" предоставили достаточно информации, подтверждающей возможность завершения процесса приобретения ими акций "Украинской биржи".

Как сообщалось, ранее НКЦБФР уже аннулировала лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке пяти банкам с российским капиталом — Проминвестбанку, ВТБ Банку, БМ Банку, VS Банку, Сбербанку России.

Кроме того, в начале октября НКЦБФР аннулировала лицензию Украинской межбанковской валютной биржи за допущенные нарушения.


Международные резервы НБУ выросли до $12,8 млрд

Международные резервы Национального банка Украины в сентябре увеличились на $0,16 млрд, или на 1,2%, — до $12,77 млрд, сообщается на сайте центробанка.

"Увеличение резервов произошло, в первую очередь, за счет поступлений от международных и двусторонних партнеров Украины в пользу правительства, а также по операциям swap с центральными банками других государств", — пояснил НБУ.

Он уточнил, что в сентябре правительство получило $522 млн, из которых $498,7 — от Международного банка реконструкции и развития (Группа Всемирного банка) и $23,9 млн от правительства Норвегии.

В свою очередь поступления от операции swap с центральным банком Швеции составили $500 млн.

Нацбанк добавляет, что накоплению международных резервов способствовали его интервенции на межбанковском валютном рынке: в течение месяца чистая покупка иностранной валюты регулятором составила $152,3 млн, в том числе на валютных аукционах, которые проводятся с 17 сентября, было приобретено $143,7 млн.

Одновременно в сентябре на обслуживание и погашение госдолга направлено $72,9 млн, а платежи правительства и Национального банка в пользу МВФ составили $175,7 млн.

Помимо того, еще $814,2 млн направлено на конвертацию долларов США для выполнения обязательств в китайских юанях по операциям swap.

Программа EFF предполагает, что валовые международные резервы Украины вырастут к концу этого года до $18,3 млрд, а в следующем — до $22,3 млрд и будут покрывать соответственно 3,7 и 4,2 месяцев импорта. В 2017-м, 2018-м и 2019 гг. ожидается их дальнейшее увеличение соответственно до $28,5 млрд, $35,2 млрд и $38,4 млрд, на котором их размер стабилизируется, соответствуя около 5,4 месяцев импорта.


ПриватБанку нужна докапитализация на 8 млрд грн — НБУ

По результатам стресс-теста Национальный банк дал предписание ПриватБанку докапитализироваться на 8 млрд грн.

Об этом сообщает Finclub.net со ссылкой на заявление председателя правления ПриватБанка Александра Дубилета.

"По результатам диагностического исследования НБУ дал предписание доформировать резервы по кредитам юридических лиц на 7,115 млрд грн, по кредитам физических лиц — на 884,6 млн грн. Это означает, что по итогам проведенного стресс-теста банк нуждается в докапитализации на сумму 8 млрд грн. Мы не согласны с этой оценкой и проводим консультации с НБУ по этому вопросу", — заявил глава финучреждения.

Ключевой позицией обсуждения является расхождение национальных и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Разногласия имеют принципиальный характер в связи с различием оценок кредитного риска и обеспеченности кредитного портфеля.

Кроме этого, украинские регулятивные нормы требуют формального признания лиц связанными зависимости от владения от 10% в составе учредителей, а по МСФО — от 20%.

Задолженность связанных лиц по Международным стандартам финансовой отчетности на 1 июля 2015 года в ПриватБанке составила 24,442 млрд грн.

В то же время, по национальным стандартам задолженность связанных лиц была следующей: на 1 августа — 29,18 млрд грн; на 1 сентября — 29,78 млрд грн.

В ближайших планах ПриватБанка — подготовка мероприятий по закрытию связанных кредитов в течение 3 лет, что соответствует меморандуму с МВФ, сообщил Александр Дубилет.

ФГВФЛ ввел временную администрацию в Юнион Стандарт Банк

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в неплатежеспособный Юнион Стандарт Банк, говорится в сообщении Фонда.

Такое решение исполнительная дирекция Фонда приняла после того, как Национальный банк 2 октября признал данное финучреждение неплатежеспособным.

Временным администратором Юнион Стандарт Банка назначена Ирина Белая.

Временная администрация введена на 3 месяца (с 3 октября 2015 по 2 января 2016 года включительно).

По данным Национального банка, Юнион Стандарт Банк был отнесен к категории проблемных после получения жалобы Министерства энергетики Грузии на невыполнение гарантии на $1 млн, предоставленной Strait Oil and Gas.

Ранее, в сентябре 2015 года, из-за непрозрачной структуры собственности и увеличения рисков информационной безопасности НБУ признал Юнион Стандарт Банк проблемным.

В последнее время Юнион Стандарт Банк начал проводить операции с наличностью в значительных объемах, сопряженные с повышением рисковости деятельности.

После этого регулятором было принято решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

По данным регулятора, теперь данным банком займутся правоохранительные органы.


"Росгосстрах" вышла из состава акционеров СК "Провидна"

Российская компания "Росгосстрах" вышла из состава акционеров страховой компании "Провидна".

Об этом говорится в сообщении СК "Провидна".

"Росгосстрах" владела 90,0001% акций СК "Провидна".

В то же время нидерландская компания International Insurance Consortium увеличила долю в уставном капитале СК "Провидна" с 9,9992% до 99,993%.

С 29 сентября СК "Провидна" прекратила полномочия двух членов наблюдательного совета — граждан России Игоря Мировского (представитель ООО "РГС-Медицина") и Владимира Нечепы (представитель ПАО "Росгосстрах").

Мировский и Нечепа пребывали в набсовете на протяжении лишь двух месяцев и были уволены по собственному желанию.

Новые назначения на данные должности не последовали.

СК "Провидна" работает на страховом рынке с 1995 года. Региональная сеть страховщика состоит из 25 филиалов, 25 центров клиентского сервиса и более 300 офисов по всей стране. Компания предлагает более 80 страховых продуктов по обязательным и добровольным видам страхования для физических и юридических лиц.