НКЦБФР остановила торги акциями общей стоимостью 461 млрд грн, а резервы НБУ увеличились до $10,375 млрд

Золотовалютные резервы НБУ в июле увеличились до $10,375 млрд, стресс-тест первой десятки банков будет завершен до конца августа, а торги акциями ФБ "Перспектива" остановлены из-за сомнительной цены
Торги акциями ФБ "Перспектива" остановлены из-за сомнительной цены

Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку остановила торги акциями биржи "Перспектива" из-за сомнения в справедливости их цены. Об этом Delo.UA сообщил глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

"Остановка торгов акциями "Перспективы" связана с сомнением в обоснованности их цены. Это никак не скажется на работе биржи. Комиссия будет выяснять причину выставления такой стоимости и сообщит о результатах через месяц-два", — сообщил Хромаев.

При этом, разбирательства в отношении работников Комиссии, разрешившим ранее торги этими бумагами, не последует, так как изначально НКЦБФР была против, а выпуск зарегистрирован по решению суда.

НКЦБФР остановила торги акциями 79 эмитентов общей стоимостью 461 млрд грн — Хромаев

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку за последнее время остановила торги акциями 79 эмитентов с капитализацией 461 млрд грн.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава комиссии Тимур Хромаев.

По его данным, на этой неделе были остановлены торги акциями 15 эмитентов, на прошлой неделе — 40 эмитентов.

"На сегодня НКЦБФР остановила торги акциями 79 эмитента общей стоимостью 461 млрд грн! Вдумайтесь, это около 70% капитализации всего рынка в листинге! И это только начало!" — написал он.

Нацбанк намерен завершить стресс-тестирование первой десятки банков до конца августа

Национальный банк планирует до конца августа завершить работу по оценке активов первой десятки банков в рамках нового стресс-теста, проводимого в настоящее время.

Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

По его словам, после завершения стресс-тестирования у данных банков будет 3 месяца на приведение капитала к требуемому уровню.

В частности, первая десятка банков должна будет провести докапитализацию до конца ноября 2015 года, вторая десятка — до конца января 2016-го.

Золотовалютные резервы НБУ в июле увеличились до $10,375 млрд

Золотовалютные резервы Национального банка в июле увеличились на 1% или на $111 млн до $10,375 млрд.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Увеличению резервов способствовало положительное сальдо интервенций НБУ на межбанке в этот период. В частности, регулятор купил на межбанке в этот период $163 млн, а положительное сальдо операций купли-продажи составило $89 млн.

Кроме того, позитивное влияние на динамику резервов оказало поступление на счета правительства $878 млн, в том числе $673 млн — от ЕС и Всемирного банка, а также $205 млн — от размещения валютных ОВГЗ.