НКЦБФР пересмотрела условия осуществления депозитарной и клиринговой деятельности

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила изменения в лицензионные условия осуществления депозитарной и клиринговой деятельности

На заседании 15 марта Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила изменения в лицензионные условия осуществления депозитарной и клиринговой деятельности. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Изменения предусматривают ужесточение требований по раскрытию годовой финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением. Лицензиаты отныне должны обеспечивать круглосуточный доступ к такой информации, а срок ее пребывания на сайте с даты обнародования увеличен до пяти лет.

В последней редакции изменений введено понятие "форс-мажорные обстоятельства", введены требования к лицам, занимающим должности главных бухгалтеров или лиц, на которых возложено ведение бухгалтерского учета, а именно соответствие указанных лиц профессиональным требованиям к главным бухгалтерам профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Уточнены требования по открытию новых обособленных подразделений в депозитарных и клиринговых учреждений, отныне это не требует дополнительных разрешительных процедур.

В случае возникновения у юрлиц, осуществляющих депозитарную или клиринговую деятельность, факта уменьшения определенного количества сертифицированных специалистов, такие юрлица должны восстановить нужное количество сертифицированных специалистов в течение трех месяцев. В то же время при возникновении такого факта в депозитарном учреждении — банке, например, в связи с введением временной администрации, такое финучреждение должно восстановить нужное количество сертифицированных специалистов в течение месяца.

Кроме того, новая редакция решения возлагает на депозитарные учреждения обязанность обеспечить резервное сохранение (копирование) информации.

В обновленных лицензионных условиях расширен раздел об условиях осуществления клиринговой деятельности. В частности, откорректированы требования к юрлицам, осуществляющим клиринговую деятельность, а именно соответствие площади помещения, квалификационным условиям, установленным при выдаче лицензии.

В соответствии с требованиями закона "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" внесены изменения в процедуру выдачи копии и дубликата лицензии, а именно исключены такие процедуры.

НКЦБФР направила данное решение на госрегистрацию в Министерство юстиции. Изменения лицензионных условий вступят в силу после публикации в официальных изданиях.