НКЦБФР продлила на 8 месяцев приостановление торгов ЦБ 62 эмитентов

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку продлила на 8 месяцев приостановление торгов ценными бумагами 62 эмитентов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку продлила на 8 месяцев приостановление торгов ценными бумагами 62 эмитентов.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"НКЦБФР на заседании, которое состоялось 26 ноября 2015 года, приняла решение продлить на 8 месяцев остановку торговли ценными бумагами 62 эмитентов на какой-либо фондовой бирже", — отмечается в сообщении.

Продление на такой срок обусловлено сроками подачи следующей годовой отчетности эмитентами ЦБ.

Согласно решению комиссии, Национальный депозитарий обязан проинформировать все депозитарные учреждения, осуществляющие учет прав собственности на такие ценные бумаги.

Депозитарным учреждениям запрещается осуществлять операции блокировки прав на ЦБ данных эмитентов для заключения договоров на фондовых биржах.

По ценным бумагам 20 эмитентов из 62 регулятором возбуждены дела по признакам манипулирования на рынке ЦБ в отношении торговцев ценными бумагами, которые осуществляли такие операции.

Комиссия проанализировала отчетность этих эмитентов за третий квартал 2015 года на предмет соответствия биржевых цен на данные бумаги финансово-хозяйственным показателям их деятельности. По результатам проведенного анализа специалистами комиссии было установлено, что по сравнению с 2014 годом ситуация не изменилась, финансово-хозяйственные показатели эмитентов остались низкими. При этом часть эмитентов вообще не раскрыла информацию за третий квартал.

Как сообщалось, в июле нынешнего года НКЦБФР по результатам анализа данных за 2014 год установила, что капитализация ряда эмитентов не соответствовала их финансово-хозяйственным показателям, в частности, она в разы превышала стоимость чистых активов и размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) за год.

У большинства эмитентов вообще отсутствуют какие-либо доходы по основному виду деятельности, значительный уровень кредиторской задолженности, минимальное количество работников. В то же время, большинство указанных эмитентов стали лидерами торгов на фондовых биржах и показали наибольшую капитализацию. При этом в течение прошлого года произошел значительный рост цены этих бумаг, в некоторых случаях в сотни раз, без каких-либо оснований. Комиссия сделала вывод о возможном искусственном формировании цены на ЦБ этих эмитентов и приостановила обращение таких бумаг.