НКЦБФР расширила перечень оснований для недопуска ЦБ в биржевые списки

Комиссия внесла соответствующие изменения в Положение о функционировании фондовых бирж

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку расширила перечень оснований для недопуска ценных бумаг в биржевые списки фондовых бирж. Соответствующие изменения комиссия внесла в Положение о функционировании фондовых бирж.

"НКЦБФР на заседании 29 марта 2016 года одобрила проект решения "Об утверждении изменений к Положению о функционировании фондовых бирж", — отмечается в сообщении.

В соответствии с изменениями, не допускается внесение в биржевой список и нахождение в нем ценных бумаг в случае установления факта отсутствия эмитента по местонахождению, в случае исключения эмитента из госреестра финуреждений, в случае прекращения действия у той или иной компании по управлению активами лицензии на профдеятельность на фондовом рынке, а также в случае приостановления комиссией торговли ценными бумагами на фондовой бирже.

Документ также предусматривает разграничение биржевого списка для ценных бумаг и биржевого списка для других финансовых инструментов.

Такие списки фондовые биржи должны обнародовать в свободном доступе и обеспечивать круглосуточный режим доступа к ним на своих веб-сайтах. Соответствующая информация должна храниться на веб-сайтах бирж в течение 3 лет с даты публикации.

Изменения к Положению о функционировании фондовых бирж также предусматривают, что фондовые биржи должны проверять эмитентов на соответствие признакам фиктивности и в случае их выявления сообщать регулятору. Биржи также могут самостоятельно принимать решения решение об отказе во внесении таких ценных бумаг в свои биржевые списки.

Кроме того, заключение биржевых контрактов (договоров) невозможно по заявкам, которые подаются в интересах одного и того же клиента-участника торгов.

Изменения к Положению о функционировании фондовых бирж будут обнародованы на сайте НКЦБФР и направлены на согласование в заинтересованные госорганы.