НКЦБФР разрешила устанавливать доходность облигаций при размещении

НКЦБФР разрешит устанавливать доходность облигаций уже при их размещении, а не в момент принятия решения об эмиссии. Эксперты говорят, что такая норма облегчит задачи эмитентов особенно при задержке регистрации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила изменения в положение "О порядке осуществления эмиссии облигаций предприятий и их обращения". Правки предполагают, что эмитент сможет устанавливать размер процентного дохода в пределах, которые определены решением об открытом (публичном) размещении и проспектом эмиссии облигаций, пишут "Экономические известия".

Узаконенная пролонгация

Эмитентам также будет позволено в течение срока обращения бумаг вносить в проспект эмиссии изменения, касающиеся продления сроков обращения и погашения в случае выкупа всего выпуска или согласия со стороны всех держателей.

При этом продолжительность периода продленного срока обращения и погашения не будет превышать продолжительность периода, определенного проспектом эмиссии облигаций. Аналогичное повторное действие эмитента допускаться не будет.

В НКЦФБР уверены, что изменения дадут эмитентам больше гибкости в привлечении средств с помощью облигаций и стимулируют эмиссию корпоративных бондов. Документ должен вступить в силу в ближайшее время, так как стандартная процедура обсуждения с рынком и согласование со всеми госорганами пройдена.

"Мы согласовали их со всеми государственными учреждениями, интересы которых они затрагивают,— Министерством экономического развития и торговли, Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Государственным агентством земельных ресурсов",— сообщили в пресс-службе НКЦБФР. Финальный этап — утверждение документа в Министерстве юстиции.

Позитивные тенденции

Эксперты позитивно оценивают влияние документа на рынок. Прямой взаимосвязи изменений с ростом объемов эмиссий они не видят, однако подчеркивают, что процедурно жизнь эмитентов упростится.

"Во время нестабильности на финансовых рынках эти изменения будут как никогда кстати. Они позволят эмитентам устанавливать доходность бумаг, ориентируясь на рынок, ведь сейчас мы имеем ситуацию, когда эмитент должен определиться с уровнем доходности за очень долгий срок до размещения (не менее 30 дней. — "і"), к моменту которого конъюнктура может кардинально поменяться",— отмечает председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко.

Ситуация с резким изменением конъюнктуры свежа. Еще летом 2011 г. ставка в 15% была бы вполне приемлемой, однако уже в сентябре такой уровень доходности не устроил бы ни одного инвестора.

"Технологически процедура для эмитентов станет легче. Особенно когда регистрация выпуска по каким-либо причинам затягивается",— соглашается директор управляющей компании "Финэкс-Капитал" Игорь Когут.

По его мнению, норма об определении доходности при размещении будет просто дополнительным плюсом для эмитентов. Ведь ранее компании все же имели возможность упростить себе жизнь самостоятельно.

К примеру, предусмотреть очень короткий первый период и назначить на него доходность, а уже начиная со второго периода точно ориентироваться на сложившуюся конъюнктуру. С вступлением новых изменений таких хитростей, видимо, уже не понадобится.

Как сообщало "Дело", украинские компании в январе провели эмиссию почти на 3 млрд. гривен.