НКЦБФР уменьшила биржевой сбор при приватизации с 1% до 0,1%

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку уменьшила биржевой сбор при приватизации в 10 раз — с 1% до 0,1% от суммы сделки

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 15 сентября приняла решение об уменьшении в 10 раз размера биржевого сбора при проведении приватизационных аукционов — с 1% до 0,1% от суммы сделки.

Об этом сообщил глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

"Мы приняли важное решение, которое наверняка вызовет жаркую дискуссию, особенно со стороны фондовых бирж. Мы лишаем фондовые биржи возможности получать сверхприбыли от приватизации. Потому что мы заботимся об интересах покупателя и продавца (государства)", — отметил он.

НКЦБФР уточняет, что сбор не может быть меньше 0,5 минимальной заработной платы, но не более 60 минимальных зарплат (в настоящее время минимальная зарплата составляет 1 218 грн).

Хромаев также отметил, что существующий 1%-ный биржевой сбор не коррелировался со стоимостью проведения этих аукционов.

"Посмотрите расценки любой из работающих площадок: сборы при коммерческих сделках варьируются от 0,025% до 0,1% в зависимости от размера, так почему государство при продаже своих активов должно платить 1%?!" — добавил глава НКЦБФР.