Новый глава Нацбанка внедрит российскую валютную модель

Эксперты считают, что новоназначенный глава Нацбанка Сергей Арбузов во многом будет наследовать российских банкиров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Финансовые аналитики утверждают, что новый глава НБУ Сергей Арбузов уже несколько месяцев фактически руководил Нацбанком и его официальное назначение является лишь формальностью.

Вице-премьер Борис Колесников спрогнозировал, что Арбузов сделает Нацбанк независимой структурой, на которую не будет влиять министр финансов. "А все наблюдательные советы Нацбанка – это ненужная постсоветская структура", – сказал Колесников.

В отличие от него, оппозиционный БЮТ считает Арбузова более деструктивным, чем его предшественник Владимир Стельмах. И напоминает, что ранее протеже президента стоял во главе донецкого Украинского Бизнес Банка, которым вроде бы владеет семья Януковича."Как представитель коммерческих банков Сергей Арбузов не имеет компетенции по управлению Национальным банком", - заявил президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

"В государствах, где успешно возобновлялись денежные системы – США времен Рейгана, Польше – на должности председателей центробанка приходили макроэкономисты, которые знали, как снижать процентные ставки, а не наращивать их, как это умеют делать коммерческие банки", – сказал Лановой.

Валютной либерализации по образцу российской ожидает от Арбузова финансовый аналитик Эрик Найман. Он прогнозирует открытие возможностей более "гибкого выведения средств из Украины и открытия счетов физическими лицами за рубежом". А также отход от жесткой привязки гривни лишь к доллару и "внедрению валютной корзины по российскому сценарию с привязкой гривни и к доллару, и к евро".