Новый норматив формирования резервов по депозитам начнет действовать 31 декабря 2014 года

Национальный банк установил новый норматив резервирования для всех средств в гривне и валюте, размещенных в банках до востребования, на уровне 6,5%, для срочных вкладов — 3%

Национальный банк установил новый норматив резервирования для всех средств в гривне и валюте, размещенных в банках до востребования, на уровне 6,5%, для срочных вкладов — 3%.

Эти изменения закреплены постановлением НБУ от 18 декабря №820, которым располагает FinMaidan.

"Установить следующие нормативы обязательного резервирования для формирования банками обязательных резервов: средства вкладов (депозитов) юридических и физических лиц в национальной и иностранной валютах до востребования и средства на текущих счетах — 6,5; срочные средства и вклады (депозиты) юридических и физических лиц в национальной и иностранной валютах — 3,0", — указывается в документе.

Постановление НБУ №820 вступает в силу с 31 декабря 2014 года.

Как ранее сообщалось, сейчас резервирование по гривневым счетам и депозитам составляет 0%. При привлечении иностранной валюты на текущие счета используются ставки в 10% и 15% для юридических и физических лиц соответственно, по краткосрочным вкладам — 10%, долгосрочным вкладам — 7%.

Для потребителей банковских услуг это означает, что теперь ставки по валютным вкладам могут начать повышаться, а по гривневым, наоборот, — даже снизиться.