Нынешние резервы банков покрывают только 50% существующих проблемных долгов — Moody's

Банкам нужно создать допрезервы объемом в 10% валового кредитного портфеля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банкам нужно создать дополнительные резервы объемом около 10% валового кредитного портфеля. Так считают аналитики Moody's, сообщается на сайте агентства.

"Без внешней поддержки капиталом, убытки по кредитам оцениваемых банков приведут к снижению в оцениваемых агентством банках соотношения собственного капитала к взвешенных на риск активов до 2,3% к концу 2017 года с нынешних 8%. Нынешние резервы покрывают только 50% существующих проблемных долгов", — считают аналитики агентства.

Moody's ожидает, что в 6 из 10 отраслей с наибольшими рисками прогноз по качеству активов будет стабильным (вместе эти отрасли составляют 55% от всех кредитов юрлиц).

В отчете также отмечается, что по состоянию на 1 мая у 57% банков общий кредитный портфель номинирован в иностранной валюте. Большая часть этих кредитов выдана компаниям, которые имеют лишь гривневый доход. При этом ожидающееся восстановление экономики будет не настолько сильным, чтобы уменьшить количество проблемных кредитов по системе. Потому агентство и в дальнейшем ожидает высоких убытков по кредитному портфелю.

При этом, отмечает агентство, у государства будут ограничены ресурсы на поддержку частных украинских банков капиталом.