Объем платежей электронными деньгами в І квартале 2013 года вырос вдвое — НБУ

Лидером по использованию электронных средств является система "ГлобалМани"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оплата товаров электронными деньгами в январе-марте 2013 года составила 511,331 тыс. грн, что на 96,9% превышает показатель за аналогичный период 2012 года, сообщила заместитель начальника отдела анализа и рассмотрения схем и систем расчетов управления политики безналичных расчетов департамента платежных систем Национального банка Украины Татьяна Коваленко.

"Лидером по использованию электронных средств является система "ГлобалМани", — сказала она в ходе международной конференции "Платежный форум".

По ее данным, к началу апреля текущего года НБУ согласовал правила систем электронных денег "Макси" (эмитент ВиЭйБи Банк), "MoneXy" (эмитент Фидобанк), "ГлобалМани" (эмитент Ощадбанк).

Кроме того, согласованы правила осуществления операций с электронными деньгами ряда банков-членов международной платежной системы Visa International (Кредитпромбанк, "Пивденный").

Выпуск электронных денег в первом квартале 2013 года также осуществляли 11 банков-членов Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), платежной организацией которой является НБУ.

Нацбанк неоднократно заявлял, что правила действующих в Украине платежных систем WebMoney Transfere и Яндекс.Деньги не согласовывались в предусмотренном законодательством порядке.

В целом, по словам Татьяны Коваленко, общее количество электронных денег в обращении в Украине в первом квартале 2013 года выросло на 42,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 7,4 млн грн.

В Украине е-деньги определяют как единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются в качестве средства платежа и являются денежным обязательством эмитента.

Выпуск е-денег в гривне могут осуществлять только банки.

Сумма выпускаемых е-денег не должна превышала сумму полученных банком наличных и безналичных средств. При этом эмитент обязан контролировать сумму е-денег на электронном устройстве пользователя с тем, чтобы она не превышала 2 тыс. грн на — не пополняемом устройстве и 8 тыс. грн — на пополняемом.

По данным НБУ, пока безналичными расчетами в Украине охвачено лишь 11% рынка.