Обзор банковского сектора Украины: 21-25 декабря

Кабмин решил перевести вклады Надра Банка в Родовид Банк, после чего "Надра" заявил о приостановлении выплат депозитов, а Нацбанк сообщил, что решение Кабмина – не окончательное. Также Нацбанк решил ликвидировать Восточно-Европейский банк

Надра Банк

на балансы "Родовида" перейдет около 7,2 млрд грн средств физлиц банка "Надра"

Банк "Надра" с 24 декабря приостанавил выплаты по депозитным и текущим счетам, сообщается в пресс-релизе кредитно-финансового учреждения. "Принимая во внимание информацию о решении Кабинета министров Украины о переводе депозитов вкладчиков банка "Надра" в Родовид Банк и последующей выплате депозитов через этот банк, с 24 декабря банк "Надра" приостанавливает выплаты средств с депозитных, карточных и текущих счетов клиентов-физических лиц по любым программам, кроме зарплатных проектов, – до принятия Национальным банком Украины и Кабинетом Министров Украины окончательного решения по переводу депозитов вкладчиков в другое финучреждение", - говорится в сообщении.

Нацбанк удивлен решением Кабмина относительно перевода вкладчиков проблемного банка "Надра" в контролируемый правительством Родовид Банк, поскольку ранее правительство заявляло о намерении провести рекапитализацию этого банка за счет бюджетных средств. 

Что нового в проблемных банках (21 - 25 декабря)

Временная администрация и ликвидация банков

решил ликвидировать Восточно-Европейский банк

Трансбанк опубликовал список активов, которые подлежат распродаже. Вместе с филиалами и отделениями банка с молотка уйдут акции телеканала "Тонис" и бумаги еще нескольких компаний, к которым имеет непосредственное отношение собственник финучреждения Владимир Костерин. "Выставлены на продажу акции "Тониса", "Киевводоканала", облигации фирмы "Житло киянам" и инвестиционно-строительной компании (ИСК) "Столица", — сообщил  временный администратор Трансбанка Александр Андрийчук. Распродажа состоится 15 января 2010 года. 

Кредиты

Доля проблемных кредитов в Украине

За последние два месяца средняя реальная ставка по кредитам на покупку жилья на первичном рынке выросла на 2,59 процентных пункта и составила 23,01% годовых. По данным Prostobank.ua, средняя реальная ставка по кредитам в гривне на покупку жилья на первичном рынке недвижимости сроком на 15 лет по состоянию на 21.12.2009 года составила 23,01% годовых. При этом 26.10.2009 года она составляла 20,42% годовых. Таким образом, за два месяца повышение составило 2,59 процентных пункта. Основная причина повышения – выход на рынок учреждений с более высокими ставками по таким кредитам. 

Кредитные союзы

массово переводить ликвидные активы своим "здоровым" коллегам

Хобби банкиров

кто из украинских банкиров активно ведет бло