"Оппозиционный блок" предлагает ввести возмещение всех вкладов физлиц

Депутат от "Оппозиционного блока" зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предлагает на период до конца 2025 года ввести гарантирование всех вкладов физлиц независимо от суммы вклада
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутат от "Оппозиционного блока" Евгений Мураев 21 января зарегистрировал в парламенте законопроект №3801, которым предлагает на период с 1 апреля 2016 года по 31 января 2025 года ввести возмещение Фондом гарантирования всех вкладов физлиц независимо от суммы вклада.

Об этом говорится в данном законопроекте, размещенном на сайте Верховной Рады.

"В законопроекте предлагается установить временно, на период с 1 апреля 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно, размер возмещения по вкладам физлиц в полном объеме, что обеспечит уменьшение паники в финансовом секторе среди населения и повысит уровень защиты права собственности в банковских учреждениях", — отмечается в пояснительной записке к документу.

Депутат предлагает дополнить соответствующей нормой статью 26 закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

"Учитывая стремительный рост курса гривни к иностранным валютам, в частности к доллару США и евро, предельная сумма возмещения средств по вкладам в размере 200 тыс. грн уже не соответствует современным условиям. Государство должно гарантировать депозитные вклады в полном объеме не только в национальной, но и в иностранной валюте", — говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта приводит информацию о том, что система гарантирования вкладов в том или ином виде функционирует в 113 странах мира. При этом в США предельный размер гарантируемой суммы вклада составляет $250 тыс., в ЕС — 100 тыс. евро, в Казахстане — около 1,2 млн грн (в эквиваленте), а в Беларуси, Австралии, Сингапуре, Гонконге депозиты гарантируются в полном объеме, без ограничения суммы.

Как сообщалось, в настоящее время Фонд гарантирования вкладов физических лиц осуществляет выплаты возмещений вкладчикам неплатежеспособных банков в объеме до 200 тыс. грн на одного вкладчика.