"Оранта" заявляет о попытках рейдерского захвата

Председатель правления НАСК "Оранта" Игорь Пугачев считает, что на компанию осуществляется атака с целью дискредитации, понижения стоимости и в итоге — вынужденной продажи. Кто стоит за рейдерами, Пугачев уточнить не смог
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рейдерская атака, по словам Игоря Пугачева, была осуществлена с помощью спам-рассылки смс клиентам компании, в которых им предлагалось забрать страховое возмещение в ближайшем отделении "Оранты" (смс приходили в том числе и клиентам, у которых не было страховых случаев), сообщений о том, что менеджеры неправомерно используют базу клиентов компании, и распространения неправдивой информации об изменении в структуре акционеров.

На прошлой неделе намерение приобрести 11,29% акций СК "Оранта" изъявила оффшорная компания West Midlands Holding Corp, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. В сообщении корпорации говорилось, что совместно со своими аффилированными структурами полученный контроль составит более 50% акций страховщика.

"Информация, что West Midlands Holding Corp, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, хочет купить 50% акций "Оранты", не имеет под собой никаких оснований. Действующие акционеры не получали никакого предложения от этой компании. Нас пытаются дискредитировать, понизить стоимость компании и вынудить акционеров продать ее", — заявил Игорь Пугачев на пресс-конференции.

При этом компания, по его словам, показывает стабильные финансовые результаты (за первое полугодие компания собрала 300 млн грн премий и выплатила 90 млн грн возмещений). Более низкий по сравнению с другими компаниями уровень выплат в "Оранте" объясняют тем, что большая часть клиентов, застрахованных по КАСКО, проживает в регионах, где уровень аварийности ниже. Правда, по данным Insurance Top, КАСКО в портфеле "Оранты" составляет всего 14%, поэтому вряд ли КАСКО в регионах может серьезно влиять на низкий уровень выплат, очевидно, есть другие причины, не позволяющие компании вовремя рассчитываться с клиентами.

Игорь Пугачев отказался спрогнозировать финансовый результат по итогам года, что же касается первого полугодия, то он считает, что "Оранта" получит прибыль.
В соответствии с Законом Украины от 12.05.2011 № 3332-VI с 1.01.2012 года, все страховые компании Украины обязаны составлять и публиковать ежегодную финансовую и консолидированную отчетность в соотвествии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). "Оранта" не публикует финансовую отчетность по международным стандартам на своем сайте, при этом Пугачев заявил, что компания регулярно отчитывается перед акционерами и с 2012 года готова к переходу на МФО.

В отношении вероятной проверки Нацкомфинуслуг Игорь Пугачев сообщил, что плановая проверка уже проводилась комиссией в феврале этого года и никаких претензий выявлено не было. Поэтому, уверен Игорь Пугачев, проверка в августе также не выявит никаких нарушений.

Напомним, ранее глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский в интервью СМИ заявлял, что акционеры "Оранты" не могут получить аудиторский отчет компании PwC. "Они намерены обратиться в комиссию с просьбой, чтобы во время проверки мы привлекли независимых аудиторов. Это позволит им как собственникам получить информацию о компании. Это одна составляющая. Другая — к нам сейчас поступают многочисленные жалобы со стороны физических и юридических лиц. Речь идет не только о выплатах, но и о подходах компании к работе с клиентами. Это говорит о том, что в "Оранте" не все хорошо, договорные отношения с потребителями финансовых услуг вызывают много вопросов", — говорил Стасевский.

Стасевский пообещал провести внеочередную комплексную проверку финансового состояния НАСК "Оранта" с 1 августа и в случае подтверждения имеющихся в его распоряжении фактов ввести в компанию временную администрацию.