Ощадбанк должен сообщить, сколько денег у Януковича на счетах — решение суда

Фото: Нацбанк/flickr
Фото: Нацбанк/flickr
Адвокат заявляет, что в Ощадбанке на счету Януковича лежит 31,47 млн грн и $84,96 тыс. Суд обязал финучреждение предоставить информацию о средствах на счетах экс-президента

Печерский районный суд Киева обязал Ощадбанк показать сумму денежных средств, которые имеет на счетах в банке бежавший президент Виктор Янукович. Об этом сообщает издание "Униан".

Соответствующее решение по ходатайству адвоката Януковича Виталия Сердюка было принято сегодня.

Суд рассматривает иск к главе Ощадбанка Андрею Пышному о распространении якобы неправдивой информации о наличии на счетах Януковича в финучреждении $1,15 млрд.

Глава Ощадбанка в ноябре 2016 года в интервью изданию "Левый берег", отвечая на вопрос журналистов, заявил, что на счетах "Ощада" лежат деньги Януковича и Азарова на "очень значительные сумму, более $1,15 млрд". Потому сбежавший президент обратился в суд, защищая "честь, достоинство и деловую репутацию".

Адвокат Сердюк заявляет, что на счету Януковича в Ощадбанке на самом деле находится 31,47 млн грн и $84,96 тыс. Представители финучреждения, в свою очередь, ссылаются на банковскую тайну и просили отказать в удовлетворении ходатайства.

Тем не менее, суд принял решение вытребовать у Ощадбанка информацию о сумме денежных средств и стоимости ценных бумаг, которые находятся на банковских счетах Виктора Януковича.

Ранее также сообщалось, что в апреле 2017-го суд принял решение о спецконфискации со счетов окружения экс-президента Януковича $1,5 млрд. Эти средства были перечислены в госбюджет.

А летом Верховная Рада внесла изменения в госбюджет-2017 и распределила конфискованные средства между ведомствами. Минобороны получило дополнительные 4 млрд грн, местные бюджеты на развитие системы здравоохранения также 4 млрд грн, еще 1 млрд грн решили направить на строительство и содержание автодорог, 980 млн грн — на Нацполицию, 700 млн грн — на Госпогранслужбу, 200 млн грн — на Нацгвардию, 60 млн грн — на Управление госохраны, а также 40 млн грн — на Администрацию Госслужбы специальной связи и защиты информации.