Ощадбанк досрочно погасил кредит рефинансирования НБУ на 1,589 млрд грн

Государственный Ощадбанк досрочно погасил кредит рефинансирования Национального банка на 1,589 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственный Ощадбанк досрочно погасил кредит рефинансирования Национального банка на 1,589 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении Ощадбанка.

"В третий раз за пять последних месяцев Ощадбанк досрочно возвращает кредит рефинансирования НБУ. На этот раз в сумме 1,589 млрд грн", — отметил председатель правления финучреждения Андрей Пышный.

По его словам, досрочное возвращение кредита рефинансирования НБУ будет способствовать снижению долговой нагрузки по кредитам НБУ и уменьшению стоимости ресурсной базы банка.

За 2015 год срочная ресурсная база Ощадбанка увеличилась на 8,0 млрд грн (без учета влияния курсовых разниц), из которых 5,5 млрд грн — срочные средства физических лиц.

Как сообщалось, в 2015 году Ощадбанк впервые с 2008 года досрочно начал возвращать кредиты рефинансирования НБУ. В 2015 году Ощадбанком погашена задолженность по кредитам рефинансирования от НБУ на 5,5 млрд грн, из которых 3,5 млрд грн — досрочно.

По состоянию на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (156,596 млрд грн) Ощадбанк занимал второе место среди 123 действовавших банков.