Ощадбанк завершил реструктуризацию субдолга, а НКЦБФР пересмотрела порядок аннулирования лицензий

Ощадбанк завершил реструктуризацию субдолга на $100 млн, НКЦБФР пересмотрела порядок аннулирования лицензий, а ФГВФЛ приостановил выплаты вкладчикам банка "Финансы и Кредит"

Ощадбанк завершил реструктуризацию субдолга на $100 млн

Ощадбанк завершил реструктуризацию субординированного долга на $100 млн по кредитному договору от 29 декабря 2006 года.

В соответствии с условиями, согласованными между банком и кредиторами, субординированный долг будет обменян на еврооблигации с погашением 19 января 2024 года и с купоном 6-месячный Libor+6,875%.

Половина основной суммы по долгу будет выплачена 19 января 2020 года, а оставшаяся сумма — 8 равными полугодовыми платежами.

Ранее сообщалось, что Ощадбанк договорился с кредиторами о реструктуризации внешних долгов на $1,3 млрд.


НКЦБФР пересмотрела порядок приостановления и аннулирования лицензий

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку внесла изменения в порядок приостановления и аннулирования лицензий на отдельные виды профессиональной деятельности на фондовом рынке, говорится в сообщении регулятора.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 26 ноября.

Регулятор, в частности, дополнил порядок новыми основаниями для аннулирования лицензий.

Среди них — наличие акта о документальном подтверждении установления факта контроля за деятельностью лицензиата лиц из государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины.

Кроме того, лицензия может быть аннулирована из-за неуплаты средств за выдачу лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Также лицензия будет аннулирована при наличии акта о невыполнении распоряжения об устранении нарушений лицензионных условий.

Факт уменьшения уставного капитала лицензиата до размера менее минимально необходимого также будет причиной для аннулирования лицензии.

Как сообщалось ранее, в течение последних 2 месяцев НКЦБФР аннулировала целый ряд лицензий бирж и других участников фондового рынка.


ФГВФЛ приостановил выплаты вкладчикам банка "Финансы и Кредит"

Фонд гарантирования вкладов временно приостановил выплаты вкладчикам банка "Финансы и Кредит", говорится на официальном сайте ФГВФЛ.

"С учетом необходимости завершения Фондом гарантирования вкладов полного технологического цикла формирования перечня вкладчиков, имеющих право на возмещение в период ликвидации банка, выплаты средств вкладчикам ПАО "Банк "Финансы и Кредит" будут приостановлены после 27.11.2015", — отмечается в сообщении.

Выплаты возобновятся после получения Фондом решения об отзыве лицензии и ликвидации банка "Финансы и Кредит".

О сроках и порядке возобновления выплат Фонд сообщит дополнительно.

Как сообщалось, выплаты вкладчикам банка "Финансы и Кредит" начались с 4 ноября через отделения ПУМБа, Альфа-Банка Украина, Ощадбанка и банка "Пивденный".

17 сентября НБУ признал банк "Финансы и Кредит" неплатежеспособным, после чего с 18 сентября ФГВФЛ ввел в данное финучреждение временную администрацию на период до 17 декабря.

Банк "Финансы и Кредит" контролировался Константином Жеваго.


Колебания курса гривни обусловлены сезонным фактором и выплатами ФГВФЛ — Минфин

Министерство финансов связывает наблюдающиеся в последнее время колебания курса гривни с сезонным фактором, сообщил заместитель министра финансов Игорь Уманский в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Среди других причин курсовых колебаний он назвал чрезмерную гривневую ликвидность. По прогнозам Минфина, курсовая стабилизация наступит ближе к новогодним праздникам.

"Именно в этот период года всегда происходят определенные колебания курса и ослабление гривни. В условиях, с одной стороны, давления на рынок излишней гривневой ликвидности, которая прошла через выплаты Фондом гарантирования вкладов физических лиц вкладчикам банков, с другой — сезонного фактора, у нас и сложилась такая тенденция. Перед рождественскими и новогодними праздниками традиционно происходит обратный тренд — укрепление нацвалюты", — сказал Уманский.

При этом он выразил уверенность, что колебания гривни носят временный характер.

Как сообщалось, курс гривни за последние несколько недель снизился примерно на 10%, а НБУ был вынужден проводить аукционы по продаже долларов для недопущения дальнейшей девальвации национальной валюты.

26 ноября курс гривни на межбанке укрепился с 23,75 грн/$1 до 23,525 грн/$1.

Правительство Украины ориентируется на средний курс в 2015 году на уровне 21,7 грн/$1.


Российская система Contact возобновляет переводы в Украину, но через сеть Intel Express

Российская система денежных переводов Contact с 27 ноября возобновляет отправку переводов в Украину с их выплатой через сеть Intel Express.

Об этом сообщает колл-центр системы.

Таким образом, клиенты системы Contact будут отправлять переводы из сети Contact, а получение средств будет возможным через сеть Intel Express (3,5 тыс.точек выдачи) на территории Украины, пока пункты сети Contact в Украине заблокированы.

Из стран дальнего зарубежья деньги в Украину по этой схеме можно отправлять уже с 18 ноября. Однако из Украины в Россию сделать перевод нельзя.

Комиссия, взимаемая с клиентов, составит от 1,4% до 1,8% от суммы перевода (в зависимости от страны отправления).

Как сообщалось, система Contact не проводила операции с Украиной почти полмесяца, после того как 10 ноября ЦБ РФ отозвал лицензию у ее расчетного центра — банка "РСБ 24" (бывший Русславбанк). У Contact есть и другие расчетные центры — НКО "Рапида", ВТБ и Ханты-Мансийский банк Открытие, но "РСБ 24" был единственным расчетным центром, который зарегистрировал Нацбанк Украины.

Система подала документы в НБУ на регистрацию нового расчетного центра, в этот четверг представитель Contact сказал, что документы на переоформление пока находятся на рассмотрении НБУ. Пока не ясно, сможет ли Contact зарегистрировать новый расчетный банк в Украине.