Основные фондовые рынки мира приходят в себя после резкого обвала

Биржи Европы и Азии сегодня, 10 августа, сменили «красную» зону на «зеленую» – индексы акций растут. Основные индикаторы украинского рынка акций – индексы «Украинской биржи» и ПФТС – все еще в «минусе»

Торги на основных европейских биржах открылись в среду, 10 августа, в «зеленой» зоне. Этому поспособствовали новости из США – во-первых, решение ФРС не поднимать процентную ставку до середины 2013 года, и, во-вторых, положительная динамика на американском фондовом рынке.

Так, индекс Dow Jones по итогам торгов 9 августа прибавил 4%, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 4,75%, а Nasdaq поднялся на 5,3%.

Вслед за США красный цвет на зеленый уже 10 августа сменили и азиатские биржи. К 11:30 (по киевскому времени) гонконгский Hang Seng вырос на 2,34%, японский индекс Nikkei 225 увеличился на 1,05%, биржевой индикатор Южной Кореи Seoul Composite набрал 0,27%.

Практически все основные торговые площадки Европы также открылись ростом. По состоянию на 12:16 (по киевскому времени) британский индекс FTSE 100 набрал 1,49%, немецкий DAX вырос на 1,96%, французский CAC 40 также начал торги в «плюсе» и, после легкого отката в «красную зону» к полудню вырос на 0,82%.

Вместе с тем, основные фондовые индексы Украины продолжают «краснеть». Так, индекс акций «Украинской биржи» к 12.45 просел на 1,5%, индекс ПФТС – на 0,23%.

Как сообщало "Дело", вчера к вечеру паника на фондовых рынках стихла – основные индексы Европы к торговой сессии практически полностью отыграли утреннее падение, американские биржи 9 августа открылись ростом.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу (по киевскому времени) международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг США  с максимального уровня «ААА» до уровня «АА+» на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны.

В статье использованы материалы портала bfm.ru