От гривневых горок до оккупации Крыма: что пережили банки в первом квартале 2014-го

Финучреждения в январе-марте испытывались на прочность девальвацией гривни, проверками НБУ, штурмами вкладчиков отделений и потерей крымского рынка. С чем они закончили первые три месяца работы в новом году, подсчитало Delo.UA

Банки Украины подвели итоги работы в первом квартале. Всего, согласно данным НБУ, банковская система Украины в январе-марте ушла в минус на 1,9 млрд грн.

Самым сложным периодом для рынка стал февраль, когда убыток дошел до отметки в 3,4 млрд грн. Полученные в январе 810 млн грн и в марте 649 млн грн прибыли не смогли перекрыть февральские потери.

В целом доходы банков составили 50,4 млрд грн, расходы — 52,4 млрд грн. Причем первые в январе-марте 2014 выросли на 32,8%, тогда как вторые прибавили 50% по сравнению с прошлым годом.

Говоря о первом квартале 2013 года, стоит отметить, что тогда сальдированная прибыль банковского рынка Украины составила 3,1 млрд грн, из которых 2,3 млрд грн было получено в марте.

Причиной такого обрушения рынка стала политическая нестабильность, которая основательно поколебала и без того сложное положение украинской экономки. Девальвация национальной валюты, отток депозитов, проблемы с ликвидностью — за первые три месяца банковская система страны прошла настоящий тест на устойчивость, из которого не все вышли победителями.

Так, с начала года временная администрация была введена в 4 банка, которые центробанк признал неплатежеспособными.

Это Брокбизнебанк, Реалбанк, банки "Форум" и "Меркурий". В апреле их число пополнилось Интербанком.

Однако число проблемных банков оказалось значительно большим. Регулятор продолжал спасать утопающих, выдав для поддержания ликвидности 18 банкам за первый квартал рекордную сумму рефинансирования — 62,1 млрд грн. Заметим, что половина из них была выдана в марте.

Это должно было помочь выстоять после масштабного оттока средств с депозитных счетов. Объем депозитов в украинских банках в марте текущего года снизился на 3,2% или 12,55 млрд грн, до 379,5 млрд грн (с начала года — на 10,1% или 42,64 млрд грн) в национальной валюте и на 7,1%, до $26,5 млрд (с начала года — на 14%) в иностранной валюте.

Со счетов деньги ушли в наличность, объем которой вырос в марте на 6,1% (с начала года — на 12,9%) — до 268,5 млрд грн.

В целом на конец марта этого года объем выданных кредитов превышал объем привлеченных депозитов на 48,8%, притом в Киеве и Киевской области — на 84,1%.

Объем остатков на коррсчетах банков увеличился в марте на 17,5% до 31,6 млрд грн. В тоже время, если смотреть на показатель с начала года, он потерял 4,3%.

НБУ также занялся "чисткой" банковского сектора от конвертационных центров. В ходе проверки регулятором было обнаружено 12 учреждений, которые занимались отмыванием денег. Оборот конвертцентров, по словам правоохранителей, в 2013 году достигал 142 млрд грн. Однако названия банков-мошенников так и не стали достоянием общественности.

Первый квартал ознаменовался для банков также потерей крымского рынка, хотя доля его в общеукраинском банковском рынке была незначительной. По последним данным НБУ, датированным серединой 2013 года, объем чистых банковских активов на полуострове составлял 16,2 млрд грн, объем средств физлиц — 17,4 млрд грн. Для сравнения, у лидера по этому показателю, Киева, цифра достигает 691 млрд грн и 133 млрд грн соответственно. Второе и третье место делят Донецкая (70,4 млрд грн и 39,9 млрд грн) и Днепропетровская (186,8 млрд грн и 35,1 млрд грн) области.

Квартал крупнейших

Среди крупнейших банков Украины лидером по прибыли стала "дочка" российского ВТБ банка. За январь-март финучреждение получило 1,25 млрд грн, тогда как аналогичный прошлогодний показатель равнялся 78,9 млн грн. Чистый процентный доход банка составил всего 354,3 млн грн, комиссионный доход составил 152,8 млн грн.

Еще 115,1 млн грн принесли банку операции с ценными бумагами. Интересно, что от переоценки иностранной валюты банк получил 42,5 млн грн, тогда как за аналогичный период прошлого года он по этой статье заработал всего 953 тыс грн. Но наибольшую прибыль банк получил после расформирования резервов под обесцененные кредиты, выданные другим банкам — 807,6 млн грн.

В убыток ушло три крупнейших банка страны: Райффайзен Банк Аваль, "Финансы и Кредит" и УкрСиббанк. Минус для них составил 943 млн грн, 54,7 млн грн и 273,2 млн грн соответственно.

В Райффайзен Банке Аваль отметили, что причинами этих потерь является девальвация гривни (вызвавшая формирование некоторых дополнительных резервов и пересчет валютной позиции), а также прекращение деятельности банка на полуострове Крым.

Кроме того, значительная доля убытков банка, вызванных переоценкой валютной позиции, компенсируется за счет переоценки стоимости привязанных к доллару США облигаций, которая сейчас, в соответствии с бухгалтерскими нормами, отражается в составе капитала.

О тех же причинах убытков говорит и УкрСиббанк. "Убыток банка в 1-ом квартале 2014 года в сумме 273,2 млн грн был вызван формированием резервов под активные операции в сумме 420 млн грн",— сказал представитель пресс-службы банка.

Остальные 10 банков из числа крупнейших закончили квартал в плюсе, который часто не дотягивал до квартальной прибыли прошлого года.

Так, номер один в рейтинге НБУ по активам ПриватБанк получил за первые три месяца всего 293,76 млн грн, тогда как аналогичный показатель прошлого года равнялся 624,23 млн грн. Падение составило 53%.

Государственный Ощадбанк же, напротив, показал прирост прибыли на 13,5%. Если в этом году первый квартал банк закончил со 155,7 млн грн, то в 2013 цифра за первый квартал равнялась всего 137,2 млн грн.

Также и второй государственный банк, Укрэксим, показал прирост на 57%: с 40,5 млн грн до 63,7 млн грн.

Негативную динамику за указанный отчетный период продемонстрировал Дельта-банк. С 98,2 млн грн прошлого года в этом году его прибыль снизилась до 72,5 млн грн. То есть, почти на 26%.

В тоже время Укрсоцбанк (сейчас UniCreit Bank) и российский Проминвестбанк показали значительный прирост прибыли. Так, в нынешнем году Укрсоцбанк нарастил объем прибыли в пять раз — с 4,3 млн грн до 23,2 млн грн. А Проминвестбанк увеличил этот показатель в 40 раз — с 13,6 млн грн до 549 млн грн.

Другой российский банк, Сбербанк закрыл квартал с прибылью в 103,65 млн грн. Это почти на 40 млн грн меньше чем за первый квартал 2013 года.

Банк ПУМБ, входящий в группу СКМ Рината Ахметова, увеличил приток прибыли почти вдвое — с 89,4 млн грн до 134,4 млн грн. А вот банк Дмитрия Фирташа "Надра" увеличил прирост на 95%, и если в январе-марте 2013 года чистая прибыль финучреждения составила смешные 416 тыс. грн, то в этом году она выросла до все так же смешных 809 тыс. грн.

В тоже время Альфа-Банк, наоборот, показал сокращение прибыли наполовину. Так, в первом квартале минувшего года он заработал 4,83 млн грн, а в этом году показатель составил всего 2,37 млн грн.

Последний в списке крупнейших украинских банков, Укргазбанк сократил в первом квартале объем прибыли почти в семь раз, с 445,8 млн грн до 64,5 млн грн.

Таким образом, суммарный объем собранной крупнейшими украинскими банками чистой прибыли составил 1,4 млрд грн. Это меньше, чем аналогичный показатель за прошлый год, когда чистая прибыль крупнейших банков достигала 1,7 млрд грн.

Суммарный объем убытков банков, которые ушли в минус, в первом квартале составляет 1,27 млрд грн. В 2013 году среди группы крупнейших банков убыточных в первом квартале не было.

При этом для украинских "дочек" российских банков первый квартал стал более чем успешным.

Суммарный объем их чистой прибыли составляет 1,9 млрд грн против 239 млн грн, полученных за аналогичный период прошлого года.

Во втором квартале прошлого года банковский сектор получил прибыли всего 1,2 млрд грн. Так как банкиры констатируют прекращение оттока депозитов, а Международный валютный фонд одобрил выдачу Украине $17 млрд, которые помогут стабилизировать экономическую ситуацию в стране, в нынешнем апреле-июне банки могут улучшить прошлогодний показатель по прибыли. Если, конечно, Россия не развяжет с Украиной полномасштабную войну.