Отечественный фондовый рынок падает вслед за глобальными площадками

Объем торгов на рынке по итогам сессии составил 4,7 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Торги 23 августа, в пятницу открылись в смешанных настроениях. Индекс УБ упал на 1,92% и составил 848,83 пунктов. Индекс ПФТС повысился на 0,24% и достиг отметки в 305,75 пунктов.

Потеряли в цене Мотор Сич (2,87%), Алчевский металлургический комбинат (2,04%) и Центрэнерго (1,98%).

Индекс ПФТС вытянул вверх Укртелеком (7,03%). Из заметного изменения цен акций показал повышение Ясиновский коксохимический завод (1,03%). Понизил ликвидность концерн Стирол (2,68%), Крюковский вагоностроительный завод (1,13%) и Мотор Сич (0,98%).

Объем торгов на Украинской Бирже на закрытии составил 33 млн грн. На ПФТС заключили сделок на сумму 2,213 млрд грн. На фондовой бирже "Перспектива" с объем торгов достиг 2,446 млрд грн .

Инвестиционная компания Арт-Капитал сообщает, что на внешних рынках позитивные данные о прибылях промышленных предприятий Китая сдерживают падение. В США заявили, что существуют неопровержимые доказательства применения химического оружия сирийскими властями против повстанцев. В понедельник большинство рынков акций Европы снизилось. Индекс Stoxx 600 опустился на 0,08%, S&P 500 — на 0,4%. Слабые статданные в США не смогли пошатнуть уверенность инвесторов в том, что ФРС начнет сворачивание программы количественного стимулирования в самое ближайшее время.

Александр Кушнарев, аналитик инвестиционной компании Альтана Капитал сообщает, что внимание игроков также приковано к теме государственного долга США. "Давление на рынки оказывают последние заявления американских финансовых властей о том, что к середине октября текущая планка госдолга будет достигнута, а следовательно, возникнут новые проблемы с финансированием бюджетных расходов, что подразумевает очередные жаркие дебаты между демократами и республиканцами", — сообщил аналитик.

Хорошие данные макростатистики не смогли оказать поддержки биржевым котировкам. Индекс делового доверия к экономике Германии в августе вырос до 107,5 пунктов, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя до 107,0 пунктов. Значение индикатора оказалось максимальным с апреля 2012 года.