ОТП Банку из-за его венгерского владельца понизили рейтинг

Агентство Moody's понизило рейтинг входящего в двадцатку крупнейших финучреждений Украины – ОТП Банка – с Ba2 до Ba1, прогноз – «негативный». Причина таких действий со стороны агентства – понижения рейтинга материнского банка OTP Bank

Рейтинговое агентство Moody's сегодня понизило долгосрочный местные депозитный рейтинг ОТП Банкас Ba1 до Ba2 и одновременно поместило его на пересмотр для понижения. Об этом говорится в сообщении агентства, передает РБК-Украина.

Рейтинг финансовой устойчивости банка (D-), долгосрочный валютный рейтинг депозитов (B3), краткосрочный рейтинг в национальной и иностранной валюте остался без изменений с прогнозом «стабильный».

Согласно сообщению, понижение рейтингов и пересмотр для возможного понижения связан с недавним понижением базовой оценки кредитоспособности материнской компании банка – венгерского банка OTP Bank Plc. – по шкале BCA (Baseline Credit Assessment) с уровня Baa3 до Ba1.

В соответствии с методологией Moody's рейтингу банковской финансовой устойчивости на уровне D+ соответствуют значения Baa3-Ba1 по шкале BCA. При этом данная рейтинговая оценка находится на пересмотре с возможностью понижения.

Как сообщалось, агентство Moody’s заявило о том, что может понизить рейтинги по долговым обязательствам 87 европейских банков. Понижение в классе может ожидать такие крупные финучреждения, как BNP Paribas, Societe Generale, UniCredit, Banco Santander, Credit Suisse и UBS.