Отток средств из украинских инвестфондов замедляется

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) ожидает, что к концу года приток средств инвесторов в отечественные инвестиционные фонды сравняется с оттоком
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"С начала 2012 года мы наблюдаем постепенное улучшение баланса ИСИ по оттоку и притоку средств", — сообщил председатель совета УАИБ Дмитрий Леонов. Если в четвертом квартале прошлого года отток средств из открытых паевых фондов составил около 37 млн. гривен, то в 1 и 2 кварталах текущего года — 25 и 10 млн. гривен соответственно. Такой тренд позволяет УАИБ рассчитывать на "обнуление" баланса до конца года.

По мнению Дмитрия Леонова, стабилизация баланса ИСИ отчасти обязана достаточно неплохим фирезультатам фондов на фоне стремительно падающего фондового рынка. Так, к примеру, открытые ИСИ продемонстрировали среднюю квартальную доходность в апреле-июне на уровне 0,7%, в то время как индекс Украинской биржи упал на 32%.

В целом в УАИБ довольны тем, как рынок совместного инвестирования переносит кризисные явления. Изначально в ассоциации ожидали, что после 2009 года количество управляющих компаний сократится на треть, однако на самом деле с рынка ушло лишь 15% игроков (сейчас их всего 346). При этом количество фондов под управлением КУА наоборот росло. На данный момент в управлении КУА находятся 1289 институтов совместного инвестирования.