ПАРД предложила Дмитрия Тарабакина на пост главы НКЦБФР

В Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев поддержали кандидатуру управляющего директора Dragon Capital на пост главы Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку

Совет Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД) поддержал кандидатуру Дмитрия Тарабакина на пост главы Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Об этом сообщается в пресс-релизе ассоциации.

"Совет принял решение поддержать кандидатуру Дмитрия Тарабакина на должность главы Нацкомиссии и обратиться к Министру финансов Украины Наталии Яресько и Министру экономического развития и торговли Украины Айварасу Абромавичусу с рекомендациями для господина Тарабакина", — сообщается в пресс-релизе.

Дмитрий Тарабакин работает на украинском фондовом рынке со времени начала его формирования в середине 1990-х годов. Сейчас является управляющим директором инвестиционной компании Dragon Capital.

По мнению совета ПАРД, председатель Нацкомиссии должен отвечать следующим требованиям: опыт работы в иностранной инвестиционной или юридической компании, свободное владение английским языком, сильные организаторские способности, понимание проблематики и набора задач для приближения рынка к европейским стандартам.

Напомним, глава и пять из шести членов НКЦБФР и четыре из пяти членов Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) подпадают под увольнение в рамках закона "Об очищении власти" (о люстрации).

В частности, это глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев и члены Комиссии по ценным бумагам Анатолий Амелин, Евгений Воропаев, Олег Мозговой, Алексей Петрашко, Алексей Тарасенко.