Переход к инфляционному таргетированию осуществляется в 3 этапа — НБУ (обновлено)

Национальный банк обнародовал трехэтапный план перехода к инфляционному таргетированию

Переход к инфляционному таргетированию осуществляется в 3 этапа, сообщил Национальный банк. Соответствующий план перехода обнародован на сайте регулятора.

На первом этапе (реализовывался до 2015 года) создавались технические предпосылки для перехода к режиму инфляционного таргетирования (начало реформирования НБУ, построение макроэкономических моделей, введение квартального прогнозного цикла).

На втором этапе (первая половина 2015 года) создавались институциональные предпосылки к для перехода к режиму инфляционного таргетирования (изменение процесса принятия решений по монетарной политике, публикация инфляционных отчетов, разработка проекта стратегии монетарной политики на 2016-2020 годы).

На третьем этапе (2015-2016 годы) осуществляется внедрение режима инфляционного таргетирования (реализация монетарной политики, направленной на ценовую стабильность, развитие системных коммуникаций в сфере монетарной политики, введение новых операционных основ управления рыночными процентными ставками, согласование параметров инфляционного таргетирования с МВФ, правительством, советом НБУ).

Кроме того, также в 3 этапа будет осуществляться достижение ценовой стабильности.

Первый этап предусматривает снижение к концу 2016 года инфляции до 12% (плюс-минус 3%), второй — достижение однозначных показателей инфляции (к концу 2017 года инфляция должна снизиться до 8% плюс-минус 2%, а к концу 2018 года — до 6% плюс-минус 2%), третий этап предусматривает поддержание инфляции на уровне 5% (плюс-минус 1%) в длительной перспективе, начиная с конца 2019 года.

В рамках программы развития финансового сектора планируется дальнейшее развитие межбанковского кредитного рынка — публикация прогноза ликвидности и развитие рынка деривативов, в рамках совершенствования работы валютного рынка — отмена административных ограничений, либерализация валютного регулирования, развитие инструментов хеджирования.

Для достижения целей по снижению инфляции до 12% к концу 2016 года и 8% к концу 2017 года предусматривается проведение процентной политики, отвечающей инфляционным целям — сохранение внутренней стоимости гривни за счет относительно высоких процентных ставок (политика дорогих денег), сглаживание чрезмерных колебаний обменного курса (интервенции будут использоваться для сглаживания колебаний обменного курса без противодействия устойчивым тенденциям к укреплению/обесцениванию), а также направление монетарной политики исключительно на цели по ценовой стабильности, недопущению использования эмиссионных средств для финансирования фискальных и квазифискальных потребностей.

Кроме того, предусматривается взвешенная бюджетная политика, направленная на ограничение дефицита бюджета и приведение административно регулируемых цен к рыночно обоснованному уровню.