Писарук назвал 10 своих достижений на должности первого заместителя главы НБУ

10 декабря Национальный банк сообщил о том, что в конце нынешнего года Александр Писарук покидает НБУ и будет заниматься международной деятельностью. Delo.UA попросило Александра выделить 10 наибольших достижений на должности

Александр Писарук занимал должность первого заместителя главы НБУ с июля 2014 года. 31 декабря 2015 он покинет Нацбанк и вернется к международной деятельности. С 1997 по 2000 год он работал в ING Bank Украина вместе с Валерией Гонтаревой, а с октября 2010 до июля 2014 — работал региональным руководителем ING Корпоративного банкинга в Центральной и Восточной Европе (Нидерланды).

Delo.UA решило узнать у Александра Писарука 10 наибольших его достижений на должности первого заместителя главы НБУ (подзаголовки от Редакции).

1. Банковская люстрация

Руководство процессом очищения банковской системы, принятие непопулярных, но необходимых решений по выведению с рынка неплатежеспособных банков и банков, занимавшихся противоправной деятельностью.

2. Стрессоустойчивость

Проведение стресс-тестирования наибольших банков.

3. Развязывание лиц

Начало борьбы с одной из основных проблем банковской системы — кредитованием связанных лиц, проведение диагностики операций со связанными лицами в наибольших банках.

4. Сорванные маски

Обеспечение прозрачности структуры собственности и раскрытие конечных бенефициаров банков.

5. Поиск виновных

Внедрение законодательства об усилении ответственности владельцев и руководителей банков за доведение финучреждений до банкротства.

6. Начало прекрасной дружбы

Формулирование, согласование и внедрение политики НБУ в сфере финансового сектора, предусмотренной меморандумом программы расширенного финансирования МВФ.

7. Надзор по-европейски

Реформирование выездного и безвыездного банковского надзора, внедрение методологических подходов, которые базируются на Базельских принципах банковского надзора.

8. Больше не рискуем

Активное участие в процессе трансформации НБУ, повышения эффективности работы пруденциального блока и обустройство современной функции риск-менеджмента НБУ.

9. Долларизация

Разработка обновленной нормативной базы по предоставлению лицензий небанковским финучреждениям и проведения операций купли-продажи инвалюты.

10. Помощь младшему брату

Как глава Административного совета Фонда гарантирования вкладов содействовал разработке и внедрению плана реорганизации Фонда в сотрудничестве с ведущими международными консультантами.

Независимая ассоциация банков, комментируя работу Писарука на должности первого замглавы НБУ, отмечает, что за много лет в банковском секторе накопилось немало системных проблем, которые длительное время не решались. "При каденции Александра Писарука некоторые из этих проблем удалось сдвинуть с мертвой точки. В том числе извечная проблема низкой капитализации банков. Проведение стресс-тестирования позволило определить необходимый объем докапитализации. На данном этапе стресс-тестирование уже прошли 35 самых крупных банков страны, которые сосредоточили 75% активов финансового сектора. Проделана также работа касательно оценки качества активов и правильности сформированных резервов", — отмечает ассоциация.

Еще одной проблемой банковской системы НАБУ называет установление конечных бенефициаров банков и высокий уровень инсайдерских кредитов, которые в конечном итоге привели к банкротству этих банков и потере вкладчиками сбережений. По данным ассоциации, Нацбанку наконец-то удалось добиться на законодательном уровне принудительного раскрытия банками своих конечных собственников, которые к тому же выразили готовность поддержать банки в условиях кризиса.

По данным НАБУ, на посту первого замглавы НБУ Писарук стал идеологом стресс-тестирования и диагностики банков и приложил значительные усилия для выявления бенефициаров отечественных финучреждений, а также способствовал выведению с рынка банков, нарушавших законодательство в сфере финмониторинга.

"Все это позволило оздоровить банковскую систему и заложить надежный фундамент для ее выхода с кризиса и дальнейшего развития", — резюмирует ассоциация.