Платинум Банк меняет собственников, а МТСБУ — президиум

Котировки еврооблигаций Украины снижаются на возросшем риске дефолта, Платинум Банк меняет собственников, а PayPal заплатит $7,7 млн за нарушение режима санкций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
МТСБУ переизбрало президиум

Общее собрание членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины в четверг, 26 марта, избрало новый состав президиума и ревизионной комиссии.

В состав президиума вошли страховые компании "АХА Страхование", "ПЗУ Украина", "Украинская страховая группа", "УНИКА", "Универсальная", СО "Ильичевское", СГ "ТАС".

Кроме того, собрание избрало кандидатов в члены президиума: СК "Глобус" и СК "Аско-Донбасс Северный".

Помимо этого, двумя третями голосов собрание выразило доверие генеральному директору МТСБУ Владимиру Шевченко.

Котировки еврооблигаций Украины снижаются на возросшем риске дефолта

Стоимость пятилетних еврооблигаций Украины на $2,6 млрд, выпущенных в 2012 году, снизилась за два дня более чем на 1,8 процентных пункта до 38,659% номинала на угрозе дефолта суверена, если инвесторы не согласятся на списание части обязательств при реструктуризации госдолга.

По данным Bloomberg, на рынке наблюдалось две волны продаж. Первая — 24 марта, после заявления министра финансов Украины Наталии Яресько, что "мягкий" вариант реструктуризации исключительно за счет пролонгации обязательств является неприемлемым, поскольку не удовлетворяет некоторые ориентиры, заложенные в программе сотрудничества с Международным валютным фондом. Котировки ценных бумаг в этот день упали до 39,5% номинала. Вторая волна — 25 марта, после снижения агентством Moody's рейтинга Украины до преддефолтного уровня.

Платинум Банк меняет собственников

Глава наблюдательного совета Платинум Банка Григорий Гуртовой намерен сконцентрировать контрольный пакет акций финучреждения, передает ЛІГАБізнесІнформ. Сумму сделки будущий мажоритарий не разглашает, отмечая, что она минимальна. По его словам, готовы выйти из бизнеса действующие акционеры банка — сербы Марко Мичанович и Милика Костис. Доля каждого в банке не превышает 10%. Возможность выйти из бизнеса рассматривают и другие акционеры-иностранцы. Всего у банка 11 акционеров.

"Изначально были люди, готовые проинвестировать в банк, но сегодня ситуация такова, что нужно поддерживать развитие банка в сложных условиях. Не все готовы докапитализировать финучреждение", — поясняет собеседник ЛІГАБізнесІнформ. Акционерами банка остаются американцы Дэвид Холперт и Борис Голдстайн, серб Маджид Душан Пажич. Порядка 10% акций остается у менеджмента банка. Среди действующих акционеров банка также — британец Пол Гилхем (намерен продать свою долю) и люксембуржец Пол Мусел. Еще два акционера банка представлены кипрской компанией ПТ "Платинум паблик лимитед" — они, скорее всего, тоже выйдут из бизнеса.

PayPal заплатит $7,7 млн за нарушение режима санкций

Платежная система PayPal согласилась выплатить американским властям штраф в размере почти $7,7 млн из-за того, что компания предположительно нарушала режим санкций в отношении ряда стран. Как сообщает министерство финансов США, речь идет о десятках сделок, проводившихся вплоть до 2013 года и так или иначе связанных с такими странами, как Иран, Куба, Судан, а также с лицами, включенными в американские черные списки.

В сообщении ведомства указывается, что в течение ряда лет, включая 2013 год, компания не поддерживала на должном уровне процедуры, нацеленные на выявление, запрет и предотвращение сделок, нарушающих санкционный режим. В частности, PayPal вменяется в вину то, что компания не внедряла необходимые технологии и процедуры для определения сделок, которые проводятся через систему фигурантами "черных списков".