Почему валюта снова дорожает

Политика и сезонность — основная причина подорожания доллара

Курс доллара в ходе торгов на межбанковском валютном рынке вырос с 25,88 грн/$ до 26,01 грн/$, при объеме торгов на уровне $246,82 млн. Последний раз официальный курс превышал эту отметку в середине сентября.

В Национальном банке связали подорожание валюты с политическими факторами. "Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспортной зерновых и масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке, нивелирует влияние этих благоприятных факторов", — отмечается в сообщении НБУ.

Нацбанк считает, что дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривни и соответствующими негативными последствиями для экономики Украины.

С Нацбанком согласен Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами Concorde Capital. "Ну, если так описать, то первым движение вверх начал наличный рынок, и происходит там рост уже где-то неделю. Спред (разница) между наличным (черным) рынком и межбанком не может увеличиваться значительно. И вот мы стали свидетелями, как вслед за наличным вверх пошел и межбанковский курс. Причиной роста курса доллара, конечно же, есть политическая нестабильность", — отмечает он.

Но, по его словам, это не главная причина скачка курса. Товстенко уверен, что причина структурная и состоит в оттоке валюты из страны через различные каналы, в том числе и через кэш-рынок.

"Вряд ли кто-то думал, что курс 26,0 будет стабильным еще долгий период времени, — отмечает он. — Пока что эти колебания (в рамках 5%) не есть чем-то серьезным и вполне оправданы. То, что осенью курс гривни часто трясет, известно всем — это сезонные факторы".

С ним соглашается и главный аналитик Укрсоцбанка Андрей Приходько. По его словам, рост курса частично обусловлен сезонным фактором. Так как декабрь — основной месяц продаж для розничной торговли, импортеры существенно увеличивают закупки потребительских товаров в ноябре перед высоким сезоном.

"Спрос на наличном рынке в данном случае формируют компании, которые работают в тени или же не получили доступ на межбанк, — комментирует аналитик. — В прошлом году во второй половине ноября тоже был скачок курса наличного доллара почти на гривню. Но уже в первых числах декабря курс стабилизировался и вернулся к прежним значением. В этом году вполне возможно повторение ситуации".

В случае же чрезмерных колебаний на валютном рынке Нацбанк обещает выходить с интервенциями и сглаживать скачки из резервов, уровень которых на сегодня составляет $15,5 млрд.